Вопросы, связанные с правом собственности на дом и земельный участок при наследовании

• г. Липецк

В виду пропуска срока для принятия наследства наследниками в 2010 году состоялось решение суда. Согласно данного решения, права собственности на дом признали по 1/2 за пережившей супругой и дочерью наследодателя. Остальные дети отказались от доли в наследстве в пользу матери (пережившей супруги) и своей сестры. В 2017 году, супруга стала заниматься оформлением земельного участка, т.к. выяснилось, что он ей не выделялся (выделялся в 1992 году умершему супругу). Поскольку супруг умер в 2001 году, предстоит аналогичный процесс как и в 2010 году. Однако, сособственник по жилому дому, т.е дочь, также и др. дети хотят в предстоящем процессе отказаться от своих долей по закону в пользу матери. В связи с изложенными обстоятельствами вопросы:

1. Может ли дочь отказаться от 1/2 ЗУ если владеет 1/2 долей дома?

2. Может ли мать (пережившая супруга) в дальнейшем, в случае признания за ней права собственности на весь ЗУ, разделить его на 2 участка?

3. Не откажет ли Росреестр в совершении рег. действий по разделению ЗУ на 2 участка в виду того, что у ЗУ один собственник, а у жилого дома 2 собственника?

Ответы на вопрос (4):

Ув. Светлана, если коротко по каждому вопросу, то:

1. Суды исходят из того, что отказ отчасти наследства недопустим (см. ч.3 ст.1158 ГК РФ), т.е. целесообразней дочери не отказываться, а признавать право на 1/2 часть ЗУ.

2. Если ЗУ будет признан собственностью матери, то она сможет разделить его на 2 или более ЗУ, но с учетом минимально возможной площади.

3. Нет, не откажет.

И ещё: кого мне указывать в истцах и в ответчиках. Правильно ли я понимаю, что истец это мама (пережившая супруга) в виду того, что она живёт в доме на этом ЗУ, платит за него земельный налог и др. платежи, а Ответчики это все дети?

Госпошлина платится от кадастровой стоимости ЗУ?

Уважаемая Светлана! Найдите 7 тыс. и Вам адвокат все напишет и расскажет, что и как делать. Такие вопросы в инете не задают.

Светлана, истцами являются владельцы дома, так как им принадлежит исключительное право на определение судьбы земельного участка. По их обоюдному согласию определяется в собственность или в аренду оформлять земельный участок. Доли будут равны долям дома, если иные доли не определены ими. Ответчик администрация города.