Aрест на имущество должника - процедура оценки и риски при снятии ареста суда

• г. Волгоград

На обнаруженное имущество должника наложен арест по определению суда (при обеспечении иска) и дополнительно запрет судебного пристава-исполнителя при исполнении решения суда.. СПИ говорит, что оценка имущества невозможна без снятия ареста суда. У меня есть опасения, что при снятии ареста по моему (взыскателя) заявлению ушлый должник воспользуется этим и распорядится своим имуществом. Разъясните, пожалуйста, процедуру оценки. Как не сделать ошибку? Исполнительное производство длится третий год. Должник-мошенник всё своё немалое имущество оформил в залог.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Тамара..для оценки имущества необходимость снятия ареста не требуется, арест суда можно снять после оценки и реализации имущества.