Орган опеки предлагает объединить комнаты в общежитии для детей - можно ли отказаться и претендовать на внеочередное жилье?

• г. Казань

Ранее дети (мальчик и девочка) с родителями проживали в общежитии (комнате 12 кв.м). Потом съехали и 7 лет там уже не проживают, но прописка сохранилась. В данный момент орган опеки предлагает для детей в этом же общежитии объединить 2 комнаты. Из удобств там, только холодная вода и отопление. Можем ли мы отказаться от предложения органов опеки и претендовать на внеочередное получение жилья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Согласно норм жилищного кодекса РФ (ст.49-59) дети-сироты имеют право на получения жилья (норма 12кв.м. общ. площади на 1 человека, если дети разнополые, то отдельных комнат) в порядке очереди. В принципе вы можете отказаться от этих двух комнат, раз это не изолированная квартира, и ждать новых предложений.