В каких случаях работодатель может вызвать из отпуска?

• г. Екатеринбург

В каких случаях работодатель может вызвать из отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Вызов из отпуска - это чрезвычайное обстоятельство. Оно может быть связано со стихийными бедствиями, техногенными происшествиями, серьезными авариями и т.д. Для этого издается приказ по организации, где описывается ситуация, приказ доводится до сотрудника.

Но вызов из отпуска по причине "все уволились, некому работать" или "Марии Ивановне дали путевку в санаторий и она срочно уходит в отпуск" или "некому принимать товар" и т.д. НЕ ЯВЛЯЮТСЯ основанием для отзыва сотрудника из отпуска.

Конечно, все зависит от того, какие у Вас отношения с работодателем.

В любом случае работодатель должен отозвать Вас из отпуска по приказу, в котором ДОЛЖНО быть обоснование.

Удачи!