Земельный участок с коммуникациями - что делать, если в свидетельстве о праве была неточная информация?
₽ VIP

• г. Вязьма

В ноябре 2010 приобрел земельный участок в черте города, который выделила администрация ветерану труда бесплатно. В свидетельстве о государственной регистрации права записано, что существующих ограничений и обременений нет; вид права-собственность; объект права-земельный участок; категория земель-земли населенных пунктов; разрешенное использование-для строительства индивидуального жилого дома. При покупке мне передали кадастровый паспорт и межевой план. Осенью при покупке участка ни каких видимых коммуникаций не было видно. В апреле 2011 когда начал собирать документы для разрешения на строительство, выяснилось, что на земельном участке много коммуникаций: две водопроводные трубы, два кабеля КЛ 10 кВ, газовая труба, связевой кабель. Причем в акте выбора участка энергетики и связисты согласовали при условии выноса своих коммуникаций из пятна земельного участка, а остальные просто согласовали. Правда у меня есть подозрение, что газовики согласовали из-за того, что граница участка была другой т.к. согласования были произведены до 14.04.2010, а топографическая съемка (межевой план) 30.06.2010 и на всех планах (М 1:500, 1:2000) газовая труба проходит по участку близко к краю. На данном этапе, дом негде строить из-за коммуникаций и как могло получится, что в свидетельстве была одна информация (идиальная), а оказалось столько обременений. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

когда администрация готовила акт выбора а кад. инженер межевой план вся градостроительная ситуация и имеющиеся коммуникации должны были быть изучены и отображены

де-юре по сведениям Росреестра у вас действительно нет зарегистрированных ограничений прав

а де факто есть строительные (градостроительные) ограничения по СНиП

и охранные зоны

дело в том что этти охранные зоны редко кто регистрирует

да возможно уменьшить покупную цену статья 475 Гражданского кодекса РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Желаю удачи!!!