Исключительные условия освобождения условно осужденных без исковых требований

• г. Якутск

Здруавствуйте! Возможно освободить осужденного с мест лишения свободы по отбытию пол срока наказания! Если у него нет взысканий исков!

Ответы на вопрос (1):

Здруавствуйте! Возможно освободить осужденного с мест лишения свободы по отбытию пол срока наказания! Если у него нет взысканий исков!

Здравствуйте, лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи; е менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса (УК РФ); не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Таким образом, если категория преступления, за которое Вы были осуждены подпадает под указанные сроки, то Вы вправе подать ходатайство на УДО.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста. Осужденный, находящийся в местах лишения свободы и не признавший вину, в случае отмены наказания по амнистии имеет ли право впоследствии продолжать обжалование своего приговора.

Осужденному был дан отказ в условно-досрочном освобождении, основанный на не стабильном поведении осужденного. Были два нарушения, которые в настоящее время погашены. Согласно ч. 8 ст. 117 УИК РФ, которая установила, что если в течении года со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не подвергается новому взысканию он не считается имевшим взыскания. Практика Верховного Суда говорит о том, что погашенное взыскание при решении вопроса о условно-досрочном освобождении не должно учитываться. Также одно из гарантий права закрепленной ч. 1 ст.50 конституции РФ согласно, которой ни кто не может нести повторно наказание за одно и тоже преступление (нарушение). Это право в силу своей конституционной природы не подлежит ограничению по смыслу статья 50 часть 1 конституции РФ в системном единстве со статья 18 часть 1 и ч.2 конституции возлагает запрет повторного возложения на лицо ответственности и наказания. Тем самым допустив повторно возложение ответственности за одно и тоже нарушение, что выражается в усилении самой ответственности по причине наличия у лица погашенного или снятого нарушения и в двойном учете самого факта нарушения. В таком случае не о каком принципе гуманизма и справедливости, закрепленными в ст.6, ст. 7 УК РФ, направленными на сужение рамок уголовно-правовой репрессии, речи быть не может. Улучшение правового положения предусмотрено только для положительно характеризующихся осужденных.

Закон не раскрывает понятие положительно характеризующегося осужденного однако на основании ч. 1 ст. 78, ч. 3 ст. 108, ч. 2 ст. 109, ч. 4 ст. 112, ч. 1 ст. 113, ч. 2 ст. 120, ч. 2 ст. 122, ч. 2 ст. 124, ч. 1 ст. 175 УИК РФ можно определить, что основными критериями позволяющими положительно характеризовать осужденного является хорошее поведение и добросовестное отношение к труду. В совокупности они составляют материальный, т.е. определяемый поведением осужденного критерий. Для того, чтобы его охарактеризовали как отличающегося хорошим поведением осужденному достаточно не иметь взысканий. При этом не важно не было ли у осужденного взысканий за весь период отбывания наказания, либо они были сняты досрочно или погашены. Включение иных дополнительных критериев данного понятия является избыточным. Отношение к учебе, воспитательной работе, раскаяние в совершенном деянии и другие критерии важны для выявления более высокой степени исправления осужденного, учитываемой при рассмотрении вопроса о возможности его условно-досрочном освобождении. На основании всего этого, таким образом, государственный обвинитель может ставить вопрос о не стабильном поведении осужденного. Ставя вопрос о не стабильном поведении прокурор тем самым допускает нарушение выше перечисленных статей, усиливая само наказание осужденному.

Прокурорское высказывание о не стабильном поведении, якобы в будущем осужденный может совершить новое преступление, основываются лишь на догадках и предположениях, что также запрещает делать конституция. Как таким образом, может быть не стабильное поведение? На чем основывается такое заключение?

В каком законе или нормативном акте указано такое понятие как не стабильное поведение? Ведь с помощью такого понятия органы прокуратуры могут ткнуть на любого пальцем и сказать, что он завтра может совершить преступление и за это в тюрьму на одних предположениях.

Что значит прошу установить административный надзор по освобождению из мест лишения свободы на срок 3 года за вычетом срока истекшего после отбытия наказания.

Могут ли освободить осужденного по статья 162 часть 2 по Удо, через пол года, по причине того что у него ребёнок - иждевенец.

Отбывал наказание, после апелляционного постановления суда, которое изменило постановление, я должен был быть освобожден в момент вступления данного постановления в законную силу. Т.е. немедленно. Руководство ИК было поставлено в известность сразу после окончания ВКС. В суде я сделал заявление об немедленном уведомлении руководства по средствам факса или эл. почты. Так же я сам сообщил руководству о решении суда.

Не смотря на это решение от 10 ого числа, освобожден я был 12 ого числа. Таким образом меня передержали.

Вопрос, что делать в данной ситуации?

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу о краже (ч.3 ст.158 УК РФ) у меня денежных средств, осужденному вынесен приговор о заключении под стражу на какой-то срок, и по гражданскому иску обязал взыскать материальный ущерб. По почте мне была выслана копия приговора и уведомления, что исполнительный лист по взысканию материального ущерба направлен для приобщения к материалам личного дела в ФКУ СИЗО-1 УФИСН России по СК, как теперь взыскать эти деньги с осужденного?

Скажите пожалуйста, могут ли человека осужденного за убийство, осужденного в четвертый раз отпустить условно досрочно по состоянию здоровья (туберкулез). Отбывает наказание в ИК№5 Новотроицк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Сын провел 1.5 года в сизо. Подошел срок подачи на удо. Сейчас его переводят в ИК. Может ли он по прибытию сразу подаватся или надо какое-то время провести в колонии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение