ЖКХ угрожают подать в суд. Законны ли эти пени и вправе ли я их не оплачивать?

• г. Новосибирск

Регулярно оплачиваю текущие счета по ЖКХ, кроме пени, которая увеличивается постоянно. ЖКХ угрожают подать в суд. Законны ли эти пени и вправе ли я их не оплачивать?

Суд присудил взыскать задолженность за ЖКУ и пени по ст. 155 ЖК РФ, ответчик не исполнил решение суда к тому же не оплачивал текущие начисления из-за чего ЖКХ обратилось повторно к тому же ответчику с взысканием за ЖКУ за новый период и пени по ст. 155 ЖК РФ. При этом Истец насчитывал пени на всю образовавшуюся задолженность, а не на вновь образовавшуюся (т.е. начислял пени в том числе на уже взысканную суму). Законно ли это? Применима ли в этом случае ст. 208 ГПК РФ?

У меня задолжность за комунальные услуги 1 год, начала оплачивать с того года за текущие месяца в том числе и пени, несмотря на это пени все равно ежемесячно начисляют причем сумма пени не маленькая. Скажите по какому расчету их начислют и законно ли это, я же оплачиваю текущие месяца?

Оплачиваю за воду по приборам учета, задолженности по услуге нет. Оплату произвожу в 20-х числах или 1 раз в два месяца. Мне начисляют пеню, так как я оплачиваю по приборам учета после 10 числа, пеня каждый месяц увеличивается. Всегда думала что пеня начисляется на задолженность по коммунальной услуге. В квитанции долг по услуге равен нулю, откуда пеня? Если я плачу после 20 чисел, это не значить что я оплачиваю задолженность, это также может означать что я плачу за текущий месяц. Пеня каждый месяц увеличивается, в связи с чем? Задолженности нет, а начислять пеню на неоплаченную пеню мне казалось что нельзя.

Оплачиваю счета за свет регулярно и вдруг приходит в счете за сенябрь 2013 г. выставленная задолжность за 2010 г и начислять стали еще и пени на эту задолжность. Нет слов, только эмоции, проснулись! Могу ли я не оплачивать эту задолжность? Спасибо!

Законно ли это?

Есть исполнительное производство по долгу за ЖКХ и эта же сумма долга остается в квитанции вместе с текущими платежами, т.е.у меня ее взыскивает пристав и я ее же оплачиваю текущими платежами, потому как разграничения в квитанции никакого нет. Кроме того в исполнительном листе эта сумма с пени и в текущих платежах к этой сумме снова начисляются пени.

По жку был долг, остались пени 20 тысяч рублей. Долг полностью погашен. Платил в кассе ЖКУ. В очередной раз пришел оплачивать ТЕКУЩИЕ начисления, мне отказали и,в обосновании того что нужно оплатить пени сначала. Поставили условия или я оплачиваю сейчас текущие начисленитя. Которые пойдут в ПЕНИ или досвидания. Вопрос: Правомерны ли требования? Куда жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли кассиру принимать отплату от человека имеющего большую задолженность за жку и достаточно накопившуюся пеню (не оплата 4 года) приходить и оплачивать текущий платёж без пени игнорируя скопившейся долг?

Можно ли оплачивать (долг+текущий месяц) без пени по ЖКХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение