Изменение цены аренды на 2 месяца при долгосрочной аренде на 5 лет - как это влияет на действие договора?

• г. Пенза

Здравствуете. Скажите аренда на 5 лет. Дополнительное соглашение сроком на 2 месяца изменяет редакцию договора о цене. По истечению 2 месяцев можно применять цену предусмотренную договором?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, надо смотреть как написано в дополнительном соглашении, не факт, что цена только на два месяца. Иногда можно так завуалировать, что все будет истрактовано по другому.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик на год просрочил сдачу объекта долевого строительства. Вместо выплаты законной неустойки Застройщик предлагает дополнительным соглашением уменьшить цену договора и, соответственно, изменить сроки передачи объекта. В договоре записано: Цена Договора составляет: 5000000 (пять миллионов) рублей в том числе НДС. Цена договора согласована сторонами как договорная и изменению в течение срока действия договора не подлежит. Никаких условий для изменений цены договора в договоре нет. Соответственно, пункт дополнительного соглашения о изменении цены противоречит закону и может быть опротестован Застройщиком. Тогда Застройщик предложил принять еще одно дополнительное соглашение, в котором бы предусматривалась возможность изменения цены договора. У меня возникли большие сомнения в законности таких дополнительных соглашений. В Консультанте и в интернете ничего подобного не нашел. Законны ли такие дополнительные соглашения?

С уважением, Алексей.

В договоре купли-продажи недвижимого имущества нежилого назначения, заключённогом между двумя юридическими лицами в одном из пунктов предусмотрено, что цена в этом договоре является окончательной и изменению не подлежит. В дополнительном соглашении к этому договору, стороны изминили цену.

Согласно п.1 ст. 450 ГК РФ.изменение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором.

Будет ли в данном случае условие об изменении цены договра действительным?

В договоре подряда установлена цена работ и предусмотрено условие о том, что цена может быть изменена по соглашению сторон на показатель прироста потребительских цен по данным территориального органа Росстата. Никаких условий о дальнейших действиях сторон в случае недостижения согласия по поводу изменения цены в договоре нет. Через несколько месяцев после заключения договора подрядчик направил заказчику предложение заключить дополнительное соглашение об увеличении цены работ на показатель прироста потребительских цен за период, прошедший с момента заключения договора. К предложению были приложены официальные данные территориального органа Росстата о приросте потребительских цен. Заказчик отказался от заключения дополнительного соглашения. Есть ли в данном случае основания для изменения цены в судебном порядке по иску подрядчика?

Заключен договор аренды с выкупом 2-х ТС сроком на 3 года. Цена выкупа установлена без разделения на цену выкупа 1-го ТС и цену 2-го ТС. Через год была выплачена сумма чуть большая цены выкупа 2-х ТС и заключен ДКП одного ТС на родственника арендатора.

Возможно ли в данном случае было заключать ДКП или правильней было бы заключать соглашение о полной выплате цены выкупа за передаваемое ТС и можно ли оспорить ДКП. Как расчитать цену выкупа за оставшееся ТС, если в договоре аренды установлена только цена выкупа за два ТС?

Если тендер выигран на поставку продукта питания (мясо) по цене 63,60 грн/кг.после 120 дней цена увеличилась на 10%.При объявлении тендера предприятие ориентировалось на мониторинг средних цен по городу. По данной цене поставка проводилась в течении 2-х месяцев (после увеличения цены на 10 %).Но на данный момент средняя цена по городу на мясо снизилась до уровня 50-55 грн/кг.На письмо об снижении цены поставщик ни как не отреагировал. По какой цене осуществлять закупку продукта если продукты по прямим договорам закупаются по цене не выше средних по городу согласно распоряжения (точно не помню какого органа)? Спасибо.

Правомерна ли продажа электричества по цене 1000 рублей в 1 кВт? Мы арендуем зал под банкет, платим за аренду, нам предоставляют 5 кВат бесплатно - это прописано в договоре. Цена нигде не указана за 1 кВат дополнительно в договоре. Как можно снизить цену? Имеют ли право они отключить нам электричество в случае неоплаты за дополнительные кВт?

В договоре аренды помещения прописана цена 20000 р. в мес., с арендатором заключается соглашение на полных 2 месяца с изменением цены, т.е. с 1 по 31 декабря и с 1 по 31 января цена составит-10000 р. Больше никаких условий в нем не указано и не прописана частичная оплата по новой цене. Арендатор извещает за 12 дней (по договору прописано - за 2 недели), что он прекращает свою деятельность 12.01.16 г, а освобождает это мощение 15.01 (это время на съезд арендатору). По какой цене нужно выставлять счет за пол месяца по цене договора или соглашения? В договоре указано, что арендатор может досрочно расторгнуть договор. Какая дата должна стоять в расторгнутом документе - 12 января или 15 января?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли одна из сторон возмездного договора изменить цену на свои услуги? Договором оговорена конкретная цена. Об изменении цены в одностороннем порядке в договоре ничего не говорится. Ссылаются на Федеральный Закон.

Организация в которой я работаю заключила долгосрочный договор аренды сроком на 5 лет. По истечении года Арендодатель решил повысить арендную плату (планово). Составили дополнительное соглашение и зарегистрировали его. Дополнительное соглашение датировано 01.09.2008 г. а регистрация прошла 25.11.2008 г. С какого момента начинает действовать новая цена аренды?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение