Уборка подъеда при ремонте квартиры

• г. Новосибирск

Обязаны ли при ремонте квартиры убирать за собой строительный мусор и пыль в подъезде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Жилищному кодексу РФ, жильцам предусматривается плата за коммунальные услуги, к числу которых относят услуги холодного и горячего водоснабжения, газо-и электроснабжения и теплоснабжения. Вывоз бытовых отходов, а тем более крупногабаритного мусора с территории многоквартирного дома не входит в представленный перечень услуг.

Поэтому, в большинстве случаев, жильцы обязаны сами вывозить негабаритный мусор. Исключение для тех, кто заключил договор с управляющей компанией и платит дополнительно за данную услугу (такое решение принимается на общем собрании жильцов, а стоимость услуг включается в оплату коммунальных платежей).

Отсюда, отет на Ваш вопрос положительный.

Желаю успехов.

Спросить
Пожаловаться

Если соседи делают ремонт в квартире, должны ли они убирать за собой строительный мусор и мыть строительную пыль в подъезде?

В наш подъезд заехали новые жильцы. Они делают ремонт в квартире. Весь строительный мусор и пыль валяется по всему подъезду, а так же уже и внаших квартирах. Наши дети дышат этой пылью. На наши просьбы убрать за собой мы слышим постоянные отказы. Клининговая компания которая ведет уборку нашего подъезда тоже отказываются убираться, так как в их обязанности не входит уборка строительного мусора. Подскажите пожалуйста куда можно нам обратиться с этой проблемой?

9. Собственник делает ремонт в квартире. Снимают стяжку с пола и штукатурку со стен, выносят мешки со строительным мусором, весь подъезд в в пыли лифт и первый этаж в строительном мусоре. Кто должен убирать. Продолжается уже вторую неделю. Уборщицы отказываются убирать просят дополнительную оплату.

9.1. В данном случае обязанность по уборке лежит на собственнике квартиры, так как согласно санитарным правилам он обязан убрать за собой образовавшийся мусор.

Можете уточнить какие именно санитарные правила это предписывают?

Сегодня мы вывозили строительный мусор из квартиры. Живём на втором этаже. Я - один из собственников квартиры, в которой идёт ремонт. В подъёзде после вывоза осталась пыль. Скажите, нужно ли убирать мне лично, если с нашей управленческой компанией у дома заключён договор, согласно которому в нашем подъёзде проводится влажная уборка подъезда и лестничных площадок?

В моей квартире на первом этаже многоквартирного дома идёт ремонт. Строительный мусор в подъезде выметается, крупный вывозится. В подъезде остаётся строительная пыль. УК отказывается мыть подъезд и требует, чтобы это сделала я. Это правомерное требование?

У меня возникла конфликтная ситуация. Делаю ремонт в квартире, заказан контейнер и строительный мусор убирается в контейнер. Но подъезд покрылся слоем пыли. Кто должен сделать влажную уборку подъезда?

Мы делаем ремонт в квартире. Весь строительный мусор в подьезде убираем за собой, площадку подметаем, строительный материпл таскаем в тазах, чтобы меньше пылить. Но пыль на полу все равно есть и жильцами растащилась ногами на несколько этажей. А уборшица отказывается мыть полы уже 3 недели. Кто должен мыть пол в подьезде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подрядная организация после замены труб в подвале оставила за собой строительный мусор. Должны ли они убрать за собой мусор, и согласно какой документации или постановления (чтобы не быть голословным). Они утверждают что занимаются заменой коммуникаций, и мусор за собой убирать не обязаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение