Уборка подъеда при ремонте квартиры

• г. Новосибирск

Обязаны ли при ремонте квартиры убирать за собой строительный мусор и пыль в подъезде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Жилищному кодексу РФ, жильцам предусматривается плата за коммунальные услуги, к числу которых относят услуги холодного и горячего водоснабжения, газо-и электроснабжения и теплоснабжения. Вывоз бытовых отходов, а тем более крупногабаритного мусора с территории многоквартирного дома не входит в представленный перечень услуг.

Поэтому, в большинстве случаев, жильцы обязаны сами вывозить негабаритный мусор. Исключение для тех, кто заключил договор с управляющей компанией и платит дополнительно за данную услугу (такое решение принимается на общем собрании жильцов, а стоимость услуг включается в оплату коммунальных платежей).

Отсюда, отет на Ваш вопрос положительный.

Желаю успехов.