У нас общий двор на два хозяина. Сосед против приватизации, как нам быть в этой ситуации.

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если у вас участок в общей долевой собственности, то вероятно и дом в общей долевой собственности. Для оформления права на участок, если второй собственник против, вы можете обратиться в суд за разделом дома и земельного участка. После получения решения суда о разделе объектов недвижимости, вы можете поставить на кадастровый учет отдельно свой участок и получить в администрации на него право.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В отсутствии согласия соседа на приватизацию у вас только путь решения вопроса через суд

желательно записаться на очную консультацию к юристу либо заключить договор с юристом для оказания вам юридической помощи.