Мы хотим приобрести квартиру в новостройке и оформить ее на бабушку.

Стоимость квартиры 32 тыс.$. Как нам обосновать такие деньги в налоговой (за всю жизнь бабушка не смогла бы заработать такие деньги) и нужно ли будет это делать? Я слышала, что это необходимо делать только на имущество, приобретенное с 2002 г. Так ли это? Спасибо.
вопрос №12856
прочитан 5 раз

Уважаемая Юлия!В соответствии со ст.ст.86.1- 86.3 НК РФ налоговому контролю подлежит приобретение любого недвижимого имущества независимо от его стоимости,поэтому после регистрации права собственности на квартиру бабушке пришлют специальную декларацию,которую она обязана заполнить и направить в налоговую инспекцию не позднее 60 дней с момента её получения. Если квартира приобретена на деньги,взятые в долг,то в декларации необходимо указать ФИО и адрес лиц,у которых взяты денежные суммы с указанием суммы долга. Налоговый контроль за приобретением определённых видов имущества(недвижимость, культурные ценности,золото в слитках,механические транспортные средства,определённые виды ценных бумаг введён в действие с 01.01.2000г.(ФЗ от 09.07.1999г.№154-ФЗ),поэтому слухи,о которых Вы указываете,не соответствуют действительности.

Похожие вопросы

юрист Питеров Вячеслав Николаевич:

Здравствуйте Александр. Теоретически снять арест с квартиры возможно, многое зависит от предоставленных суду доводов и настроения суда.


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Да. Можно оформить покупку сразу в долях. Нужно нотариальное соглашение, кому какая доля. Такая ст. 38 СК РФ. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

От покупателей паспорта и свидетельства о рождении детей, а также сертификат на мат. капитал. Документы на квартиру предоставляет собственник-продавец.


юрист Оболонская Татьяна Николаевна:

Действующее законодательство не предусматривает такого вида отчетности. Вот если пенсионер захочет продать принадлежащую ему недвижимость (при сроке владения менее 5 лет)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X