Можно ли избавиться от долга, если началось испольнительное производство?

• г. Москва

Можно ли как-нибудь решить проблему, которая внезапно возникла с жильём. Сейчас мне 22 года. Когда мне было 14 лет, мои родители развелись. В том же году я и мой отец приватизировали квартиру на двоих. Но в квартире я не проживала (но имела и имею там прописку), так как жила с матерью в её квартире, а позже (после достижения 18 лет) уехала учиться в другой город, где имею временную регистрацию. То есть фактически я не живу в приватизированной квартире 8 лет. Недавно я узнала, что на квартиру наложено обременение из-за накопившихся долгов по не уплате коммунальных платежей и есть уже 2 исполнительных производства (оба датированы 2016 годом). О том, что был долг и судебные производства я не знала, никто мне об этом не сказал (в том числе и отец, узнали почти случайно). Сейчас на все мои счета наложен арест. Скажите, пожалуйста, какие действия я могу предпринять в данном случае?

Заранее большое спасибо!

В апреле 2019 года умерла дочь, была доля в родительской квартире, был наложен арест с момента приватизации квартиры, то есть в 2015 году, об аресте узнали только после смерти и долге в 500 000 руб. можно ли этот долг списать?

В своё время (в 2010 году) я отказался от участия в приватизации жилья (квартира), где я имею постоянную регистрацию наряду с одним из родителей. Отказ был оформлен нотариально, и после этого квартира была приватизирована.

Начиная с того времени я не проживал с этим родителем. На протяжении двух лет имел временную регистрацию в другом городе (уезжал по работе). При этом постоянная регистрация у меня всегда оставалась в родительской квартире.

Последние 3 года проживаю вновь в родном городе, но НЕ в квартире, где зарегистрирован.

Недавно мы узнали, что моя супруга беременна. Ее постоянная регистрация - в другом городе. Мы решили, что хотели бы зарегистрировать ребёнка с отцом, т.е. со мной.

Помогите, пожалуйста, найти ответы на данные вопросы:

- может ли мой родитель препятствовать регистрации моего ребёнка в этой приватизированной им квартире, учитывая мой отказ?

- сохраняю ли я т.н. право пожизненного проживания для себя?

- есть ли какая-то возможность для родителя выписать меня из этой квартиры по причине того, что я продолжительное время фактически не проживал там? (это можно подтвердить документально - наличие временной регистрации в другом городе).

Спасибо заранее!

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Мой супруг был прописан с рождения в квартире с родителями. Родители развелись. В квартире остался проживать его отец. Мать с ребёнком проживали в другом месте. Далее он уехал учиться в институте, после этого работать в другом городе. Квартира неприватизированна.

Отец всё это время не платил за коммунальные услуги. Мой супруг выписался оттуда 4 года назад (ему было 24 года в этот момент). Сейчас на него открыто исполнительное производство с большой суммой долга. Возможно ли через суд отменить уплату данной задолженности, вииду того, что он фактически не пользовался коммунальными услугами, не проживал в этой квартире и у него нет на неё никаких прав?

В июне 2020 года суд постановил выплатить долг по коммунальным платежам в квартире, в которой я была прописана до 2014 года. Хотя долг за 2017-2019 г. Собственник квартиры мой муж. Т.е. фактически к этому долгу я не имею ни какого отношения, так как была с 2014 года была прописана и проживала в другом городе. О судебном приказе узнала недавно, так как появилась информация на гос. услугах. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать, чтоб отменить судебный приказ.

Больше года назад продали квартиру и уехали в другой город квартира была в долях сделка проходила у нотариуса сегодня звонок от покупателя говорит что наложен арест на квартиру у меня был долг по потребительскому кредиту но когда продавали квартиру никакого ареста не было сейчас там другой собственник как может когда квартира продана и другой собственник наложен арест стоит ли мне беспокоится ведь сделка совершена.

Я был прописан в квартире моей матери по 4.12. 2018, собственником не являюсь. Сам живу в другом городе 6 лет. Прописку сделал только в начале 19 года, временной регистрации небыло. Сейчас на меня завели судебные дела по неуплате коммунальных платежей за 2015, 2016, 2017, 2018 годы. Скажите пожалуйста, можно что то сделать в этой ситуации? Чтобы не платить не мои долги? Какие документы могут мне помочь. Буду очень благодарен за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году был наложен арест судом на мою долю в квартире, в 2018 году я погасила долг, о том, что нужно подавать заявление о снятии аресте я не знала, сейчас в выписке из ЕГРН я узнала, что у меня наложен арест на квартиру. Что нужно сделать для того, чтобы снять арест и какое это займет время?!

В 2012 году купили квартиру с мамой тогда мне было 13 лет, мы с 2013 года там даже не жили, жили в другом месте, в 2017 мне исполнилось 18 лет квартира стала в моей собственности, но при этом я там не живу, совсем недавно увидела на сайту судебных приставов долг в 50 тысяч рублей за жку, но яне знаю как решить вопрос потому что сейчас живу в другом городе уже как полгода, скажите пожалуйста что мне делать? Откуда такой долг если я там даже не жила? Этот долго копился с 18 лет? Как мне сейчас поступить?

Суть вопроса такова: был прописан в Биробиджане с родителями, фактически проживал отдельно, за квартиру накопились долги. В 2012 году уехал из города и с мая 2015 прописан в Комсомольске (прописка и выписка осуществлялась в Комсомольске). По исполнительным листам оплатил долги за жилье, но недавно на сайте ФССП узнал что появилось новое производство с очередным долгом за коммунальные услуги. Исполнительный лист не получал. Что делать? Куда обращаться? Живу в одном городе, производство и пристава в другом. Если долг за ком. услуги за тот период что я уже был выписан, то придется подавать в суд или возможно решить вопрос иначе? Долг делится на всех прописанных в квартире или его могут взыскать с одного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение