Сроки выплаты больничного - что говорит закон?

• г. Мурманск

Сдал больничный лист на работу 04.07.2017. Сказали, что теперь выплачивает больничный ФСС. Но бухгалтерия пояснила, что 5-дней даётся на подготовку документов по больничному. И 12-дней на выплату. Через сколько по закону должны оплатить больничный лист?

Ответы на вопрос (2):

Выплатить пособие по временной нетрудоспособности в 2017 году необходимо вместе с авансом или зарплатой, в зависимости от того, какая выплата будет раньше. А при расчете и начислении зарплаты можно воспользоваться производственным календарем.

Есть периоды, за которые пособие не выплачивается, например, если работник заболел в отпуске за свой счет или находясь под арестом.

За первые три дня болезни пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств работодателя,

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы начиная с четвертого – за счет средств ФСС.

Выплата производится не сразу же, а в ближайший зарплатный день. По действующему трудовому законодательству заработную плату выплачивают не менее двух раз в месяц, то есть по общему правилу интервал между авансом и зарплатой равен 15 дням. Таким образом, однозначного ответа на вопрос о том, через сколько дней выплачивают больничный, нет. Срок будет приблизительно от 1 до 25 дней.

Всего хорошего.

Добрый день, Денис. Пособие по временной нетрудоспособности надо назначить в течение 10 календарных дней с даты представления работником больничного (ч. 5 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 14.07.2016 N 02-09-14/15-02-11878).

Назначенное пособие надо выплатить в ближайший после его назначения день выплаты зарплаты (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 14.07.2016 N 02-09-14/15-02-11878).

За каждый день просрочки выплаты пособия работнику надо начислить компенсацию (ст. 236 ТК РФ).