Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то юридические санкции в отношении владельцев квартир, не установивших водосчетчики?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то юридические санкции в отношении владельцев квартир, не установивших водосчетчики?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария! Установка счетчиков - дело добровольное. Никаких санкций за их отсутствие не предусмотрено. При установке приборов учета вы будете платить меньше. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Могут ли обязать жильцов многоквартирных домов установить счетчики сточных вод. Если да, то насколько законно будет это требование и чем регламентируется?

Мы с мужем инвалиды 2-й гр., почти постоянно проживаем на даче, в ДЭЗ приносим справки на перерасчет. Домой периодически приезжаю проверить квартиру и оплатить счета. Вчера, т.е. 23.07.12 обнаружила в ящике информационное письмо от управляющей компании, в котором написано, что, согласно № 261-ФЗ мне НЕОБХОДИМО произвести установку ИПУ воды с 01.07.12 после получения иформационного письма в течение 30 календарных дней, так как после 1 июля 2012 г. поставщики тепла и воды обязаны принудительно установить узлы учета тепла и воды в многоквартирных домах в том случае, если собственники квартир не приняли самостоятельного решения об установке счетчиков в оговоренный законом срок, а также с 01.07 2012 г. вступает новое правило установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.03.12 № 258. Во избежание недоразумений, в целях соблюдения нормативов пользования коммунальными услугами Вам необходимо в кратчайшие сроки решить самостоятельно вопрос по установке ИПУ воды В кавычках - текст письма дословно. К письму прикреплено четыре рекламки фирм, занимающихся установкой ИПУ. В письме дважды повторено, что это мне необходимо. Но разве я сама не вправе решать этот вопрос? Допустим, на общем собрании принято решение, с которым я не согласна, но за него - большинство. В этом случае я ВЫНУЖДЕНА подчиниться. Здесь же, прочитав 258 пост-ние, я не нашла четкого указания на то, что я ОБЯЗАНА установить водомер. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе, может быть я его (258-е) читала как дилетант. Есть ли прямое указание собственникам устанавливать ИПУ в ФЗ-261? И еще, если уж деваться будет некуда, - инвалиды 2-гр. имеют ли право на бесплатную установку счетчиков воды? Об этом тоже неясно. Мы за ипользование комм. Услуг получаем 50% ЛЬГОТУ - так написано в жировке. Но льгота и субсидия - одно ли это и то же на языке юристов? Буду Вам очень благодарна, если ответите со ссылками на соответствующие нормативные документы. С уважением, Татьяна Дмитриевна.

Доброго времени суток уважаемые юристы.

Скажите пожалуйста с 2021 года планируют ли штрафовать тех у кого нет счётчиков на воде? Спрашиваю потому что мне выгоднее платить повышенный коэффициент чем ставить счётчик.

Будут ли как то наказывать людей без счётчиков?

Заранее спасибо.

Имеет ли право водоканал отключить воду в частном доме, если не установлен счётчик воды?

Может ли управляющая компания начислять плату за потребление воду, если в квартире никто не проживал, но просрочена поверка счетчиков?

Управляющая компания выставила штраф за замену счётчиков воды без ее уведомления. Счётчики устанавливала лицензированная организация. Какие мои действия?

Вопрос. В квартире ранее (неизвестно когда) были установлены водосчётчики, но не были зарегистрированы в установленном порядке. Плата за воду не взымалась вообще, так как там не был никто прописан.

В связи с новым Постановлением, с этого года, плата за воду теперь взымается по нормативу. Если я поставлю на учёт эти счётчики, то сможет ли УК осуществить взыскание "задолженности" по текущим показаниям, как бы за ранее потреблённую воду (типо с 0 и до текущих значений).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение