Незаконное удержание 5 тыс. руб. из зарплаты супруги после декретного отпуска - как защитить свои права

• г. Тюмень

Моя супруга от работы ушла в декрет (первый ребенок). 14 месяцев ей платили 6 т.р. (т.к. стаж небольшой), после позвонили с работы с расчетного отдела, сказали, что ошиблись и должны были платить по 3 т.р. оставшиеся 4 месяцев ей платили по 3 т.р. Спустя 2 года, когда супруга вышла из декрета на работ и проработав месяц, ей пришла заработная плата за вычетом 5 т.р. Жена позвонила в расчетный, где ей сказали, что еще 8 месяцев с нее будут удерживать по 5 т.р. ежемесячно (данное решение и сумму они определили сами) и требуют обязательно написать заявление на ежемесячное удержание 5 т.р. из ЗП. Законно ли удержали 5 т.р. из ЗП без подписанного супругой заявления и что необходимо сделать и на какие статьи ТК и иные законы сослаться, чтобы отстоять свои права и не расплачиваться за ошибку работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Удержание из заработной платы без заявления работника (либо постановления приставов) не законно. Имеющаяся переплата ложится на работодателя, так как это была его ошибкой. Можете пригрозить, что пойдете в трудовую инспекцию.