Правила конфиденциальности и защита информации в некоммерческой организации - вопросы требований к сотрудникам

• г. Москва

У на не коммерческая организация. По роду деятельности, некоторая информация является конфиденциальной и не должна быт раскрыта сотрудниками. Можем ли мы указать в трудовом договоре, что сотрудник обязуется не разглашать коммерческую тайну или к НКО коммерческая тайна не распространяется? Или каким образом обязать сотрудников не разглашать определённую информацию?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вопросы, касающиеся работы предприятий, по правилам сайта, обрабатываются юристами на платной основе. Вы вправе обратиться к юристу в л/с. Расценки разные

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Руслан. Ваш вопрос относится к коммерческой деятельности, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг или сопровождение хозяйственно-финансовой деятельности и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, на сколько правомерно требование работодателя подписать "соглашение о неразглашении коммерческой тайны", если с его стороны не был введен "режим сохранения коммерческой тайны", т.е. люди не были ознакомлены под роспись с внутренними локальными актами, положением, приказом - их просто нет. По сути получается, что работники должны нести ответственность за "коммерческую тайну", а работодатель, со своей стороны, ровным счетом не сделал ничего для охраны конфиденциальной информации.

Огромная просьба, юристов не "в теме" не отвечать, а то мне одна уже написала, что работодатель, что хочет, то и делает, а работник должен подчиняться.

Переводчик ОАО разгласил (в присутствии свидетелей) конфиденциальную информацию, составляющую коммерческую тайну данного общества. В трудовом договоре с этим переводчиком есть норма о том, что «работник обязуется не разглашать сведения, представляющие собой коммерческую тайну».

Какие меры ответственности могут быть применены к данному переводчику, в каком порядке?

Я работаю в коммерческой фирме. Недавно нам дали на подпись дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором прописано обязательство сотрудника не разглашать конфиденциальную информацию и коммерческую тайну организации. Данное соглашение подписано со стороны организации задним числом. Положение о коммерческой тайне пока не принято, но судя по всему, будет принято тоже задним числом. Имею ли я право ставить возле подписи под дополнительным соглашением дату реального подписания? Администрация настаивает на том, чтобы соглашение подписывалось задним числом. Спасибо.

В школе, моему ребенку дали анкету"социально-психологический опрос"-в анкете указаны вопросы-на которые мы бы не хотели отвечать-дабы не разглашать-свои семейные тайны-что вы подскажите, как ответить школе на эту анкету?

Коммерческая тайна. Можно ли до подписания приказа о коммерческой тайне рассказывать все то, что запрещено в приказе о коммерческой тайне? Ведь до подписания человек не обязан не разглашать всю информацию? И еще, в приказе не указан срок не разглашения. Какой по закону срок не разглашения максимум?

Здравствуйте.

В договоре ДДУ есть пункт.

Стороны обязуются хранить в тайне конфиденциальную информацию, представленную каждой из Сторон в связи с настоящим Договором, не раскрывать и не разглашать факты и информацию какой-либо другой стороне без предварительного письменного согласия другой Стороны настоящего Договора.

Вопрос: Могу ли я фотографии или сканы договора скидывать юристам на электронную почту?

На мои неоднократные жалобы в полицию о нарушениях закона сотрудниками полиции и просьбой привлечь сотрудников полиции к дисциплинарной ответственности мне прислали ответ что такие то сотрудники сотрудники привлечены к дисциплинарной ответственности. Я данному письму не верю и считаю что это очередная отписка для того чтобы меня успокоить. Я написал заявление в полицию и сослался на статью 24 Конституции чтобы получить какие либо документы и удостовериться что на самом деле сотрудников полиции привлекли к дисциплинарной ответственности. Мне пришел ответ из полиции, что в соответствии с частью 5 статьи 39, частью 6 статьи 52 ФЗ 342 О службе в органах внутренних дел РФ, сведения содержащиеся в личном деле и документах учета сотрудника органа внутренних дел, являются конфиденциальной информацией (служебной тайно) и сведениями, составляющими государственную и иную охраняемую законом тайну. С заключением по результатам проверки имеет право знакомиться сотрудник органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка. Согласно пункту 30.2 приказа МВД РФ от 26 марта 2013 N161 Об утверждении порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях МВД РФ, сотрудник проводящий служебную проверку, обязан обеспечить сохранность и конфиденциальность материалов служебной проверки, не разглашать сведения о результатах ее проведения.

Что мне делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коммерческая тайна.

Добрый день! Сотрудник разгласил информацию, которая относится к коммерческой тайне организации (есть перечень). Но его с этим перечнем до момента разглашения под роспись не ознакомили. Этот список просто лежит в общей папке на сервере документов. NDA с ним тоже подписать не успели. Из подписанных документов только трудовой договор и инструкция, где есть упоминание о соблюдении коммерческой тайны. Можем ли мы его как-то привлечь за разглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение