Вопрос о действительности сделки по обмену квартиры после смерти родственника - возможность вступления в наследство и возвращение доли в своей квартире

• г. Казань

Свидетельство об обмене квартиры моего родственника на долю в моей квартире (так как он проживал у меня) было оформлено у натариюса и было передано на госрегистрацию и в этот день он умер а получение с регполаты госрегистрация прошла и было получено через 6 дней! Будет ли действительна эта сделка? Мне нужно вступать в наследство и возвращать долю в своей квартире! Я инвалид и субсидии мне возвращали на квартиру так как пенсия маленькая а теперь у меня в моей квартире только 10 кв.м. а его квартира на меня однокомнатная оформлена теперь. Я имею право на наследство если в свидетельстве о смерти стоит день смерти тот же что и сделка у натариуса?

Ответы на вопрос (3):

Олько 10 кв.м. а его квартира на меня однокомнатная оформлена теперь. Я имею право на наследство если в свидетельстве о смерти стоит день смерти тот же что и сделка у натариуса?Сделка не действительна, заинтересованные лица ее могут оспорить в суде и,скорее всего, выиграют дело.

Спросить
Пожаловаться

Какие заинтересованные лица Юрий Саитгареевич Мингазов-вы о чем или о ком? И чем это сделка не законна а?

500 рублей за консультацию и я Вам обьясню, почему эта сделка не законна и кто такие заинтересованные лица.

Спросить
Пожаловаться

Какие заинтересованные лица Юрий Саитгареевич Мингазов-вы о чем или о ком? И чем это сделка не законна а?

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца осталась трехкомнатная квартира и автомобиль.

В квартире проживали отец и его жена. Квартира находилась между ними в равных долях. Жена отца умерла, через 10 дней умер отец. В квартире прописаны были только отец и его жена. На квартиру 4 наследника. 1/3 квартиры наследует дочь жены отца, 2/3 я, и родители отца. Моя доля составляет 1/3 от 2/3 наследуемой квартиры. Свидетельство о праве наследства у меня уже на руках. Бабушка и дочь жены отца тянут время с получением свидетельства о праве наследства.

У меня такое впечатление, что делают они это намеренно.

1.Есть ли какие сроки для получения свидетельства о праве наследства, и что делать если остальные наследники не торопятся его получать?

2.Имею ли я право заехать в эту квартиру?

3.Как мне выйти грамотно из сложившийся ситуации?

Мой брат-недееспособный инвалид и я, его сестра-опекун унаследовали 2-х комнатную квартиру площадью 44,6 кв.м после смерти родителей. Квартира была собственностью мамы. Брат в этой квартире зарегистрирован. У меня в собственности другая квартира. По решению нотариуса брат наследует 3/4 квартиры, я наследую 1/4 квартиры. Свидетельства о праве на наследство по закону и Свидетельства о государственной регистрации права получены мной лично и как опекуном. Я обратилась в Органы опеки с просьбой разрешить мне купить брату другую квартиру площадью не менее 33,45 кв. м. после продажи моей квартиры и оставить родительскую квартиру за собой. Мне было отказано. И меют ли органы опеки на это право? Права брата я не ущемляю. Я хочу воспользоваться своей долей наследства.

Можно ли вступить в наследство квартиры? Квартира оформлена на бабушку мужа, ранее умершую в 2006 году. Ближайший родственник её сын, мой муж. Проживали они в квартире вместе, все счета приходят на его имя, Прописка действующая. Из документов есть документ на квартиру на имя бабушки так же свидетельство о рождении её, его. Свидетельство о смерти её. Копии выписки из домовой книги. Все родственники а именно её муж, сын и дочь умерли так же есть свидетельства о смерти. Единственным наследником является мой муж. Подскажите пожалуйста какие документы нужно подготовить для вступления в наследство?

Собственником квартиры, где проживаю я и мой сын (прописаны только вдвоем), является моя мама. Эта квартира была куплена в 1997 году, при жизни моего отца. Было получено Свидетельство (зеленого цвета) на имя моей мамы, единоличного собственника. Родители проживали на другой жилплощади, в кооперативной квартире, где и были прописаны.

После смерти отца (2004 год) мама вошла в права наследства только на кооперативную квартиру, где родители проживали совместно.

В настоящее время я хотела переоформить квартиру, где я проживаю с сыном, на себя. И тут возникли трудности. Нотариус нам говорит, что маме, после смерти моего отца (ее мужа) тоже нужно было вступить в права наследства на эту квартиру.

Разъясните, пожалуйста, если единоличной собственницей квартиры является документально только мама, правильно ли ее заставляют вступать в права наследования? И что мы должны делать в этой ситуации?

Спасибо!

Отец умер. Мать оформляет наследство на себя (часть отца в трехкомнатной квартире) Квартира оформлена на троих. Я написал отказ от наследства, т.е. оставляю себе свою часть квартиры. При этом нотариус забрал оригиналы (все три) Свидетельство о государственной регистрации права, включая и мое. Теперь просит принести оригинал Договора о безвозмездной передаче квартир в собственность (договор один и оформлен на троих). Имеет ли право нотариус забирать и мои выше перечисленные документы на квартиру?

Моя мама переоформляла свидетельство о праве собственности на квартиру после смерти моего отца. Мама прописана в этой квартире. Квартира была оформлена в долевую собственность пополам с умершим отцом. Мама пенсионерка, ветеран труда, 75 лет. Сколько она должна заплатить при оформлении свидетельства на право собственности на квартиру? Стоимость квартиры около 1200 тыс руб.

Свидетельство на право собственности квартиры купленной в браке оформлено на мужа. Как переоформить свидетельство на право собственности на жену не меняя при этом статус собственности - общая собственность супругов не зависимо от того на кого квартира оформлена. Т.е. интересует только формальная смена собственника в свидеьельстве права собственности на квартиру. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер родственник (племянник моего деда). Родственник завещал мне квартиру. В данной квартире он был прописан один и проживал один. Квартира приватизирована на родственника умершего. Что будет с квартирой, которую мне завещали, если выписать родственника умершего? Что будет с оплатой жкх? когда нужно вступать в наследство? Нужно ли мне прописываться в данную квартиру?

У меня имеется свидетельство о праве на наследство на долю квартиры, выданное нотариусом.

Другая доля этой квартиры принадлежит мне на праве собственности (имеется свидетельство). Таким образом, вся квартира находится в моей собственности. Скажите пожалуйста, могу ли я подарить эту квартиру своей двоюродной сестре, имея на руках эти два свидетельства? Или мне нужно сначала полностью оформить квартиру на себя в регистрационной службе, а потом дарить?

Заранее спасибо.

В августе 1998 году мной был заключен договор купли-продажи 1/2 доли в праве собственности на квартиру. На тот момент у меня было свидетельство о праве на наследство на эту долю (1/2 квартиры получила в наследство от отца). Подробности сделки купли-продажи не помню, возможно, она была не до конца оформлена. Я не обращала большого внимания на формальности, т.к. продавала долю отцу моего родственника. Деньги я получила небольшие, и существовала договоренность, что при дальшейшем повышении рыночных цен на квартиру мой родственник или его отец мне доплатит. В декабре 1998 г. отец моего родственника умер, не зарегистрировав право собственности на 1/2 квартиры. Но, возможно, какие-либо документы от той сделки остались после отца у моего родственника. Мой родственник теперь пользуется квартирой и, очевидно, не желает доплачивать мне по рыночной стоимости.

В 2010 году я зарегистрировала уже свое право собственности на 1/2 квартиры, предоставив в Росреестр свидетельство о праве на наследство, получила свидетельство о регистрации права собственности и хочу теперь продать свою долю.

Если мой родственник все же имеет какие-то права на квартиру, то, насколько я знаю, он может оспорить мою регистрацию в течение 3 лет с того момента, когда узнает о своем нарушенном праве. Вопрос в том, как определить этот момент, с которого начинается 3-летний срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение