Вопросы: 1. Имею ли я право прописаться в купленной квартире?

• г. Выборг

Находясь в браке купили квартиру (2 месяца назад). Семья состоит из 3-х человек (я, жена и совершеннолетняя дочь). Прописаны на данный момент жена и дочь, я прописан у родителей. Покупку оформляла супруга. Сейчас жена хочет подать на развод, отдать мне 1/3 стоимости квартиры и оставить квартиру себе. Вопросы: 1. Имею ли я право прописаться в купленной квартире? 2. Имеет ли право супруга принудительно выселить меня из квартиры, после развода, если я не желаю уезжать из квартиры и денежная компенсация мне не нужна.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Прописаться можете только с согласия остальных сособственников квартиры. Да, имеет право, так как Вы там не прописаны и законных оснований для проживания в этой квартире у Вас не имеется.

выделите свою долю в квартире, в судебном порядке, получите свидетельство о регистрации права собственности на свою долю, в квартире можете регистрироваться, выселить вас невозможно, даже через суд, т.к. вы являетесь сособственником этой квартиры, обязать вас выкупить свою долю не вправе даже суд, после развода определите порядок полльзования комнатами в квартире, а также можете разделить ПЛАТЕЖНЫЙ счет, чтобы оплачивать коммунальные услуги только за себя, в вашей ситуации закон защищает ваши права, нет оснований для беспокойцства, возникнут вопросы - обращайтесь