Какая сумма или процент может быть начислена МФО за просрочку заемщику согласно закону и высказыванию Путина по телевидению?

• г. Ярославль

Очень трудно сформировать вопрос когда уже ничего и никому не веришь! Вряд ли Ваши юристы ЧЕСТНО ответят. Какую сумму или % по закону могут начислять МФО. за просрочку заемщику (желательно по закону и как сказал. ПУТИНА по телевидинию) ЧЕСТНО - НЕ ВЕРЮ ЧТО ВАШИ ЮРИСТЫ ЧТО-ТО ТОЛКОВОЕ СКАЖУТ ИЛИ. ПОСОВЕТУЮТ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Хотите верьте, хотите нет, но с 1 января этого года вступил в силу ФЗ н.230. С этого года переплата по микрозаймам может превышать сумму основного долга не более, чем в три раза. Это ограничение действует только для микрозаймов, которые возвращаются в течение года. В этот лимит не входят пени, штрафы и платные услуги, которые прописаны в договоре.

Еще в закон о МФО добавили ограничения по процентам и штрафам за просрочку. Если по займу возникла просрочка, проценты начисляются только на непогашенную сумму долга. Когда сумма процентов на просрочку станет в 2 раза более суммы основного долга, то начисление процентов прекращается. А штрафы и пени за просрочку по новому закону начисляются только на остаток долга, а не на сумму всего займа.

Советую ознакомиться с этим законом подробнее.