Наследственные претензии к имуществу после смерти отца - какие возможности?

• г. Нижний Новгород

После смерти отца остались:

1.Неприватизированная квартира (там прописаны отец, я и мой сын, а живет мама)

2.Неприватизированный земельный участок с небольшим летним домиком в садовом товариществе

3.Счет в банке

4.И есть квартира, купленная в браке родителей, собственность оформлена по 1/3 на отца, маму и меня. (в этой квартире прописана мама, живем я и мой сын (у ребенка инвалидность)). Эта квартира куплена на деньги после продажи дома мамы.

У отца есть 2 сестры, мать и отец.

Они претендуют на все, хотя участия ни в чем не принимали. И после продажи своей собственности отцу ничего не давали.

Какие у нас есть возможности в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Сестры отца наследниками не являются, т.к. есть дочь и родители. Неприватизированная квартира и земельный участок не входят в наследственную массу. Летний домик, если он зарегистрирован делится между Вами и родителями. 1\3 квартиры и счет в банке делится поровну между вами и родителями.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок (6 лет) с рождения прописан у папы своего. Папа умер. Квартира муниципальная, зарегистрирован в данный момент умерший папа и ребенок. Вопрос-аыписав папу, не обяжут выписать ребёнка из квартиры и могу ли я прописаться там? для дальнейшей приватизации. Что сделать чтобы сохранить квартиру ребенку?

В 2002 г умерла мать, в 2005 г умер отец. После их смерти осталась неприватизированная квартира, в которой прописаны двое из сыновей, а третий прописан в другой квартире (не являющейся его собственностью). Один из прописанных братьев пропал (не появлялся по месту жительства более 7-ми лет, подавали в розыск, не нашли), другой жив-здоров. Имеет ли долю в квартире брат, который в квартире не прописан, если не были составлены завещание и дарственная?

Ссылку на судебную практику (определения судов), в пользу матери, которая желает вселиться и прописаться постоянно в муниципальную квартиру к своему малолетнему ребенку (до 14 лет) после смерти отца ребенка. Отец ребенка нанимателем не являлся, нанимателями были его родители, которые умерли, сейчас ребенок прописан в муниципальной квартире один.

Такой вопрос: квартира оформлена на маму, папа умер, нужно ли маме наследовать папину часть квартиры, если она по документам ему не принадлежит, но куплена была в браке?

Имеет ли жена умершего сына на долю в квартире его родителей. Если он там имел 1\4 часть в долях. Жена и он прописаны в друом городе.

В неприватизированной квартире прописаны отец, мать и один из сыновей. Второй сын прописан в другом месте. Имеет ли право на наследство в дольнейшем сын, не прописанный в этой квартире? Завещаний нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли мать право проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребенка, если она там не прописана, после гибели мужа. Квартира муниципальная. Ответственный квартиросъемщик я - отец мужа. В настоящий момент в квартире прописано 4 человека - я (отец мужа), мой совершеннолетний брат, моя совершеннолетняя дочь и внучка от погибшего сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение