Если муж напишет завещание своей 1/2 части на наших общих детей?

• г. Истра

Мы с мужем собираемся через ипотеку с материнским капиталом покупать 3-х комнатную квартиру.

Ипотеку я оформляю на себя, а муж берет кредит на потребительские нужды 1 млн (хочет оформить на сына от первого брака, которому оставил 3-х комнатную квартиру, но собственник пока муж, но хочет подписать на сына и дочь от первого брака) Не сможет ли потом сын от первого брака претендовать на нашу квартиру, если он оставит все бумажки, что он платил кредит, а отцу передал деньги, которые пошли на покупку нашей квартиры? Если муж напишет завещание своей 1/2 части на наших общих детей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, если я вас правильно поняла, то в период брака вы с мужем приобретаете 3 комнатную квартиру с привлечением средств материнского капитала. Так как привлекаются средства материнского капитала, то наряду с вами собственниками новой квартиры будут и дети, в связи с рождением которых вы получили материнский капитал. Претензии сына будут спорными, необходимо будет представить доказательства того, что он взял кредит с целью получения доли в приобретаемом жилье. Обезопасить себя вы можете, например, составив письменный договор дарения, по которому сын подарит отцу деньги, полученные по потребительскому кредиту (в договоре указать что сын дарит отцу деньги которые он получил по договору потребительского кредита от такого-то числа). А негласно отец будет оплачивать кредит. Завещание составляется на случай смерти и не является гарантом того, что сын не предъявит претензий на приобретаемое жилье.