А т.к. раньше с меня никто не требовал справки о собственности мужа, то и вопроса такого не возникало.

• г. Ковров

Я служу по контракту, снимаю жилье, получала до недавнего времени компенсацию за поднаем в размере 5400 рублей. С переводом финчасти в другой город, возникли некоторые проблемы. У моего мужа имеется в собственности однокомнатная квартира, в которой проживают его родители и сестра. У нас двое маленьких детей. Теперь мне положено за поднаем получать 3600. А т.к. раньше с меня никто не требовал справки о собственности мужа, то и вопроса такого не возникало. Сейчас с меня требуют возвратить разницу в 1800 за несколько лет, т.к. я не имела (якобы) права на получение компенсации в размере 5400. Вопрос такой: Имею ли я право на получение компенсации за поднаем и в каком размере? Законы ли требования о возмещении суммы, которую с меня требуют? Буду очень признательна за ваш ответ. Т.к. у нас в части, сами признаются, что не знают, как должно быть.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения, если вы все (вы, муж, дети) временно или постоянно зарегистрированны с жилье которое вы снимаете, то перерасчет компенсации возможен только в случае, выбытия одного из членов вашей семьи по новому адресу и получения там компенсации за найм служебного помещения, либо в случаях изменения состава членов семьи. Важно также уточнить, собственность мужа находится в том же городе, в котором вы сейчас снимаете жилье или нет. Кроме того, необходимо получить официальные бумаги, на основании чего вам уменьшили размер компенсации. Что касается получения компенсации за поднайм жилого помещения, то для того, чтобы получать денежную компенсацию, вы должны подать в порядке подчиненности рапорт с указанием места временного проживания и суммы фактических затрат за наем (поднаем) жилого помещения. К рапорту необходимо приложить следующие документы

— копии договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения (при условии заключения его в письменной форме);

— справки воинской части о составе семьи военнослужащего;

— выписки из приказа командира воинской части о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части;

— копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста.

Все требования финансового отдела воинской части должны быть обоснованы нормами права и содержать четкие требования (какую сумму подлежит с вас взыскать). Неосновательное обогащение можно взыскивать только за последние 3 года. Кроме того, по вопросам правомерности уменьшения компенсации и требований уплатить неосновательное обогащение вы можете обратиться в военную прокуратуру.