Эксперты дали заключение, что все соответствует СНиПам, нарушений нет.

• г. Чита

Я являюсь собственницей квартиры, расположенной на втором этаже мжд. Под моей квартирой разместили филиал банка, получив разрешение на перевод без нашего согласия, без согласия сп.В результате перепланировки и реконструкции банк произвел оборудование отдельного входа в виде веранды с крыльцом и козырьком. Мы обратились в суд, т.к. считаем что действия банка по размещению в жилом доме своего филиала, реконструкции жилого дома без согласования с собствнееиками помещений нарушают наши права и нашу безопасность. .На процессе возникли спорные вопросы, такие как нарушается ли целостность несущих конструкций при устройстве козырька, связано ли устройство козырька с присоединением к общему имуществу. Эксперты дали заключение, что все соответствует СНиПам, нарушений нет. Мы пытались защитить себя законом, ссылаясь на жилищный кодекс (там все о переводе сказано), но судья решила, что у нас нет никаких доказательств, предпочла результаты экспертизы. Суд мы проиграли еще и расходы по экспертизе повешали на нас. Подскажите пожалуйста, что делать дальше как защитить себя, ведь наши права и безопасность нарушены, а суд опирается не на закон, а на результаты экспертизы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Экспертиза в этом случае вообще ни при чем. Дело в том, что банк незаконно завладел вашей собственностью – стенами здания, земельным участком. Это грубейшее нарушение Закона. Перевод жилого помещения в нежилое, без согласия ВСЕХ собственников квартир в доме, незаконен.

Ваша проблема в том, что акценты в исковом заявлении Вы делаете не на то, что нужно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.