Какая ответственность и когда наступает у члена СНТ, если он не платит членские взносы?

• г. Калуга

Какая ответственность и когда наступает у члена СНТ, если он не платит членские взносы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Руководствуясь федеральным законом #66-ФЗ необходимо понимать, что уплата взносов-это обязанность, за нарушение которой предусмотрена ответственность. В данном случае мерой ответственности за неуплату членских взносов может являться исключение из членов данного объединения и взыскание задолженности в судебном порядке.

Взыскание задолженности по членским взносам в судебном порядке

В случае неуплаты членом садоводческого некоммерческого объединения членских взносов объединение в лице его председателя либо иного уполномоченного представителя вправе обратиться с иском в суд о взыскании задолженности по членским взносам.

К взысканию задолженности по членским взносам применяется общий срок исковой давности, который составляет три года. Срок исчисляется со дня, когда садоводческое некоммерческое объединение узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Обратите внимание!

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ).

Исключение из членов садоводческого некоммерческого объединения

При невыполнении членом садоводческого некоммерческого объединения обязанности по уплате членских взносов должник может быть исключен из членов такого объединения.

Решение об исключении принимается общим собранием членов садоводческого некоммерческого объединения большинством в две трети голосов (пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 21 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).

При этом член садоводческого некоммерческого объединения вправе обжаловать такое решение, обратившись с исковым заявлением в суд (п. 2 ст. 21 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).

В случае исключения из членов садоводческого некоммерческого объединения собственник земельного участка обязан заключить с таким объединением договор о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования (пп. 9 п. 1 ст. 19 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).

В случае же неуплаты установленных договорами взносов должник лишается права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов (п. 2 ст. 8 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Анна Олеговна здравствуйте. Спасибо за присланные разъяснения. У меня одно уточнение: начисляется ли пеня и в каком объеме, если эта процедура предусматривается? С уважением.. В.С.

Спросить
Пожаловаться

Я не вступала в члены СНТ и никогда не была. Купила приватизированный участок у члена СНТ. Должна я платить членские взносы и целевые?

Член СНТ приобрел в собственность смежный участок не члена СНТ. Нужно ли ему писать еще одно заявление о вступлении в члены СНТ по приобретенному участку? Обязан ли он платить членский взнос со второго участка?

В ЖК и Уставе ТСЖ прописано, что члены ТСЖ обязаны платить членские взносы, на деле мы не платим. Является это каким то нарушением? Являются ли взносы приоритетом по сравнению с не членами ТСЖ (Другими словами член ТСЖ который не платит членские взносы имеет ли он приоритет с не членом ТСЖ который тоже не платит членских взносов)

Суд отменил решение общего собрания. Некоторые члены СНТ перестали платить членские взносы. Может ли суд принудить неплательщиков к оплате членских взносов?

В 2018 приобрела участок в СНТ у прежнего члена СНТ. Участок оформлен в собственность, я же в члены СНТ не вступала. Должна ли я платить членские взносы (как остальные члены СНТ). Если да, то должна ли платить их в полном объеме с учетом зарплаты председателя, бухгалтера СНТ.

Каким образом взыскать долг с не члена СНТ, за членские взносы. Какие документы нужны?

Я - не член СНТ, мне не дали ознакомиться ни с какими документами, в том числе с протоколом общего собрания об увеличении членских взносов.

Определение размера членского взноса в СНТ.

Должен ли он иметь финансовое обоснование оказанием услуг из этого размера для участка собственника-члена СНТ.

Когда членский взнос определяется количеством членов СНТ, а когда размером участка члена СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке участка в садоводстве человек платит вступительный взнос, но ведь платит не за участок а за вступление в члены СНТ, за участок платит членские и целевые взносы, а когда покупает еще один участок он что опять должен платить вступительные взносы, он же уже является членом садоводства.

Скажите пожалуйста. Я не являюсь членом СНТ, а значит не должна платить членские взносы. Плата за вывоз мусора входит в членский взнос?

Как вносятся членские взносы в ГСК: с количества гаражей или с члена кооператива? Если гаражей несколько, сколько платить взнсов? В уставе ГСК оговорен членский взнос без указания количества гаражей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение