Служа на Черноморском флоте, столкнулся с проблемой - садик отказывается принять сына из-за его болезни. Возможен перевод на Балтийский флот по семейным обстоятельствам?

• г. Санкт-Петербург

У меня вот какая проблема. Я мичман служу на ЧФ В 16 году поставили сыну диагноз "Целиакия" В этом году дали садик но там отказывают нас принимать из-за болезни так как не могут предоставить ему отдельное питание. В России есть только 5 садиков в которых есть группы для детей у которых такое заболевание они находятся все в СПБ. Внимание вопрос могут ли меня перевести на БФ по семейным обстоятельствам? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Смотря что имеете в виду. Если обязаны ли из-за этих садиков перевести Вас служить на БФ, при наличии Вашего заявления - тогда нет, не обязаны.

Я так понимаю данный случай не попадает под семейные обстоятельства?

В п. 5 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы указаны какие являются основания для перевода по семейным обстоятельствам.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Как вариант переводиться по личной просьбе, основания убедительные, только должна быть вакантная воинская должность и желательно отношение на него.