Как нам сделать дарственную или он может сделать отказ от своей доли в пользу дочери?

• г. Амурск

Как лутчше оформить квартиру в моем случае. С мужем в браке купили квартиру, зарегистрировали на меня (супругу), сейчас он хочет свою половину квартиры оформить на дочь (10 лет). Как нам сделать дарственную или он может сделать отказ от своей доли в пользу дочери? Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

Уважажемая Диана!

Вы можете составить договор дарения Вашей дочери и оформить его нотариально.

С уважением,

Вам не совсем верно ответили. Сначала супругу нужно выделить свою долю - можно соглашением о разделе имущества супругов, затем зарегистрировать свою долю в учреждении юстиции, только после этого он сможет подарить дочери. Оформление в простой писмьенной форме с оьбязательной регистрацией. Нотариальное оформление только по желанию (стоит немало).

Выделенную долю собственности отец сможет передать только по тому или иному основанию - договору (дарения, купли-продажи).В соответствии со ст.550 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Единственная разница состоит в том, что в соответствии со ст.16 Закона о документы на регистрацию договора и перехода прав собственности при нотариальном заверении договора может подавать одна сторона (присутствие двух сторон следки необязательно), а в случае с письменной формой – обязательно присутствие обеих сторон (либо их представителей). Аналогично - с договором дарения. С уважением,