Бывший супруг не хочет приватизировать квартиру. Ответственный квартиросъёмщик я. Как быть?

• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №12858943

Бывший супруг не хочет приватизировать квартиру. Ответственный квартиросъёмщик я. Как быть?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курган

Если не желает приватизировать квартиру пусть пишет письменный отказ от приватизации или снимается с регистрации. См. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.94 N 26-ФЗ, от 28.03.98 N 50-ФЗ, от 01.05.99 N 88-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 26.11.2002 N 153-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Согласно закону о приватизации для приватизации требуется согласие всех жильцов квартиры. Если Ваш муж не согласен на приватизацию, он вправе подать отказ от участия в приватизации. В этом случае ВЫ станете собственником квартиры, а Ваш муж приобретет пожизненное право пользования квартирой, если он не выпишется из нее.

У собственника возникнет обязанность по уплате кап. ремонта и налога на имущество. У мужа такое обязанности не возникнет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск

Выписать вы его не сможете. В случае когда бывший супруг перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, то за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Бывший супруг самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. По смыслу ч. 4 ст. 69, ст. 71, ч. 3 ст. 83 ЖК РФ бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении только в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительство, тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.

Таким образом в вашем случае если он отказывается от приватизации, то никто не сможет его заставить приватизировать, даже суд. Вам надо только договариваться с ним, больше вариантов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Приватизировать квартиру вы сможете только с согласия всех зарегистрированных в ней жильцов, имеющих право на приватизацию. Ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватиза­ции жилищного фонда в РФ»

Если супруг зарегистрирован в помещении, то он, так же как и вы, имеет право участвовать в приватизации если ранее не участвовал или участвовал будучи несовершеннолетним.

Приватизация производится по заявлению всех зарегистрированных лиц. Если супруг не желает подавать такое заявление, то в данном случае сделать что-либо достаточно трудно. Необходимо либо снимать его с регистрационного учета либо получать отказ от приватизации

В данном случае приватизация является правом, а не обязанностью лица, но вы можете в судебном порядке осуществить приватизацию. Иск может быть удовлетворен, если явно налицо злоупотребление правом.

Если же супруг не зарегистрирован в данном помещении, которое собираетесь приватизировать, никакого согласия на приватизацию не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

В настоящее время, такое понятие, как ответственный квартиросъемщик, отсутствует, есть жильцы, проживающие в квартире по соц. найму, обладающие равными правами. Если один из жильцов, зарегистрированных и имеющих право проживать в данной квартире не желает участвовать принимать участие в приватизации и возражает против приватизации, то квартира не может быть приватизирована. Квартира приватизируется целиком и не приватизируется частями.

Если он просто не желает участвовать в приватизации, то может написать отказ от приватизации, за ним сохранится право пожизненного проживания в данной квартире.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, иимеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Статья 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" требует согласие всех проживающих в квартире для т ого чтобы приватизировать это жилье.

Понятия ответственного квартиросъемщика в настоящее время не существует в жилищном законодательстве Это старая терминология, которая сейчас не применяется

Вам только договариваться с бывшим супругом на счет приватизации Либо он принимает участие в приватизации, либо он пишет отказ от участия в приватизации Не сумеете договориться то ситуация тупиковая И выписать бывшего мужа не сможете если он проживает в этой квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
Это лучший ответ

А бывший супруг проживает в данной квартире?

Если нет, то единственным вариантом является действие по снятию его с регистрационного учета в судебном порядке в соответствии со статьей 136 Жилищного кодекса РФ.

После решения суда о снятии с регистрации можно оформлять документы по приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

уважаемая Татьяна!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы не можете быть "ответственным квартиросъемщиком" в этой социальной квартире, в которой Вы проживаете с экс-супругом на основании договора социального найма. В Жилищном кодексе РФ (кратко - ЖК РФ) нет таких понятий, как "ответственный квартиросъемщик", а есть понятия НАНИМАТЕЛЬ жилого помещения и члены семьи нанимателя жилого помещения. Смотрите об этом положения статей 60, 67, 69 ЖК РФ.

Во-вторых, согласно статьи 2 Закона РФ № 1541-1 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ",

Цитата:
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В-третьих, Ваш конкретный вопрос: Как быть?

1. Уговорить экс-супруга приватизировать эту квартиру вместе.

2. Разменять эту квартиру.

3. Проживать в этой квартире, как проживали до сегодняшнего дня.

4. Искать другие варианты с помощью юристов, которым от Вас потребуется более полная и нужная информация о квартире, о экс-супруге и т.д.

В-четвертых, прежде чем оценить ответ юриста на платный юридический вопрос, как "ЛУЧШИЙ ОТВЕТ", следует ознакомиться с тем, что он пишет и на какие положения Нормативных актов ссылается. Ниже я для Вас делаю выписку из статьи 136 Жилищного кодекса РФ, которая для Вас БЕСПОЛЕЗНА в данном случае.

Цитата:
Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Товарищество собственников жилья может быть создано:

1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Перечень имущества, которое предназначено для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, определяется в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Особенности принятия и оформления указанных решений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

2) собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов. Решения об избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе одного из собственников жилых домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общем собрании собственников жилых домов большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников жилых домов.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

4. К товариществу собственников жилья, созданному в соответствии с пунктом 2 части 2 настоящей статьи, применяются требования, установленные применительно к товариществу собственников жилья, созданному в многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, если иное не вытекает из особенностей отношений в товариществе, созданном собственниками нескольких жилых домов.

(часть 4 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

5. При государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

(часть 5 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

В-пятых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует выяснить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск будет предъявлен в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его

расходы на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за денежки с удовольствием оформят любой иск, в т.ч. без оснований для Истца. Судебные издержки ведь не с них могут взыскать в случае отказа в удовлетворении такого иска без оснований, а непосредственно с Истца.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Вопрос №12858963

Ничего не хочет. Ни писать, ни выписываться.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул

ВЫ ему поясните, что при отказе от приватизации он будет проживать в квартире на таких же основаниях как и в неприватизированной квартире. У него не возникнет обязанности по уплате налога на имущество и взносов за кап. ремонт. В любом случае для приватизации обязательно согласие всех прописанных лиц. Нужно просто пояснить мужу, что он ничего не теряет при приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Галина
• г. Москва
Вопрос №577882

Если в однокомнатной квартире я-ответственный квартиросъемщик, а в квартире прописан еще бывший супруг, могу ли я приватизировать квартиру только на себя.

• г. Белгород
Вопрос №1574108

В квартире были прописаны супруги. Ответственный квартиросъёмщик - муж (инвалид 1 группы). Квартиру приватизировали на одного человека (жену). Кто после приватизации должен являться ответственным квартиросъёмщиком. То есть кто должен быть вписан в счетах за коммунальные услуги, муж или жена, как ответственный квартиросъёмщик.

Вопрос №1464080

Квартира муниципальная. Ответственный квартиросъемщик-бывший супруг. Прописаны: разведенные муж и жена, их двое детей и внучка.

Муж отказывается приватизировать квартиру, чтобы в дальнейшем ее разменять. Совместное проживание невозможно. Как принудить его приватизировать квартиру, а в дальнейшем ее разменять?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17594070

Супруга выписала бывшего мужа из муниципальной квартиры через суд. Супруг выехал из квартиры после развода, т.к. проживать совместно было невозможно, в квартире оставались вещи, включая личные, периодически навещал детей, а также давал наличные деньги бывшей супруге на оплату ком. услуг. По воле судьбы дети погибли, бывшие супруги решили совместно приватизировать квартиру, 12.12.2018 г. супруг как ответственный квартиросъемщик подписал с муниципалитетом Договор социального найма, а 26.12.2018 г. бывшая супруга подает в суд на выписку его из квартиры, о чем он узнал только через год, когда перестали выплачивать социальные доплаты. За это время супруга приватизировала квартиру и подарила внучке. Суд восстановил пропущенный срок для подачи апелляции, апелляция подана. Какие шансы восстановить регистрацию? Спорная квартира является единственным жильем бывшего супруга, возраст 65 лет, одинокий пенсионер.

Вопрос №1942403

В однокомнатной квартире прописаны три человека: Ответственный квартиросъёмщик, его бывшая жена и несовершеннолетний сын от второго брака. Можно ли ответственный квартиросъёмщик приватизировать в равных долях без согласия бывшей супруги?

Ольга
• г. Москва
Вопрос №343212

В трехкомнатной квартире прописано 4 человек, один из них ответственный квартиросъемщик. Ответственный квартиросъемщик и один из прописанных хотят приватизировать квартиру. Как они могут это сделать и какую часть квартиры они могут приватизировать?

Вопрос №1593784

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.