Если договор в долларах, все выполнение по нему в долларах, претензия и исковое составляется в российской валюте? Заранее спасибо.

• г. Москва

Если договор в доллрах, все выполнение по нему в долларах, претензия и исковое составляется в российской валюте? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Договор в долларах, признают недействительным (если 2 стороны российские), если один контрагент не является резедентом, то и претензия тоже в долларах.

С уважением,

про недействительность - очень спорно. На практике, если составите претензию и иск в рублевом эквиваленте на дату просрочки исполнения обязательства - суд будет рассматривать дело по существу.