Пьяная за рулем в другом городе - что будет с водительницей-одинокой мамой и источником ее дохода?

• г. Иркутск

Приехала к подруге в другой город за 2000 тыс. км от моего города там поймали пьяную за рулем будет ли суд и в каком городе он будет проходить и могут ли лишит прав если машина единственный источник дохода а на еждевении 2 ребенка (одинокая мама)

Ответы на вопрос (3):

Конечно, суд будет. Рассматриваться он должен по месту совершения правонарушения, но по Вашему ходатайству моет быть передан по подсудности по месту Вашего проживания. То, что машина является источником дохода, не является основанием для освобождения от привлечения к административной ответственности, а в данном случае, это наложение штрафа 30 000 рублей и лишение права управления ТС на срок от полутора до двух лет. Иного варианта нет. Наличие на иждивении детей явится смягчающим обстоятельством, что позволит назначить Вам минимальное наказание, не более того. В настоящее время наказание по данному виду правонарушений ужесточились, поэтому только так.

Олеся, по идее суд будет проходить по месту составления административного протокола.

Но вы вправе ходатайствовать о направлении материалов по месту вашего жительства, для этого необходимо в протоколе об АП указать это.

Вам грозит 12.8 ч.1 КоАП РФ.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:

протокол об АП

протокол отстранения

акт освидетельствования

Документы на руках?

За езду в пьяном виде стало суровее. Если раньше это было просто лишение прав, то сейчас это штраф тридцать тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. Если передал руль пьяному водителю тоже самое. А вот в случае, когда водитель пьян и не имеет прав или лишен их, то арест от 10 до 15 суток. Если человек снова решит сесть за руль пьяным, то это уже уголовное дело по статье 264.1. Штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. И если вы и одинокая мама на еждивении которой находятся дети на смягчение приговора это ни как не повлияет.