Сведения о родстве - кто может подтвердить степень родства, если имена в свидетельстве о рождении и паспорте матери не совпадают?

• г. Ростов-на-Дону

Кто может быть свидетелем, подтверждающим наличие родственных отношений и степени родства, если в свидетельстве о рождении в имени матери (Таиса, Таисия) обнаружено несовпадение с паспортными данными?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Галина.

Свидетелями могут выступать как родственники так и иные лица, которые могут подтвердить, что при рождении имя Вашей матери было именно Таисия. Возможно сохранились какие то старые документы или можно предоставить копию трудовой книжки где имя написано как в свидетельстве о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Мама не может получить пенсию умершего сына, так как в паспорте у нее имя Таисья, а в свидетельстве о браке - Таиса. Доктор филологических наук А.Суперанская пишет, что имена: Таисья, Таисия, Таиса идентичны, производные одного имени. В пенсионном фонде сказали, пусть ЗАГС даст нам справку, что имени таиса не существует. В ЗАГСе ответили: таких справок не даем, пусть сами словарь имен смотрят. Что делать?

У мамы в свидетельстве о рождении указано имя Таиса, в свидетельстве о браке с папой-Таиса, у меня (её дочери в свидетельстве о рождении мать-Таиса), остальные документы все оформлены на Таисию. Может ли справка из ЗАГСа о тождественности имени Таиса и Таисия помочь в решении вопроса, чтобы не менять все документы остальные. Какие есть варианты? Спасибо.

При рождении родители назвали меня Таисия. Уже во взрослом возрасте изменила имя на Татьяну. В свидетельстве о смене имени предыдущее имя указали Таиса. Сейчас отказывают в оформлении пенсии, так как трудовая книжка изначально была оформлена на Таисию, а не Таису. Что мне делать, как исправить ошибку? Спасибо!

Допускается вызов свидетелей, которые смогут подтвердить наличие родственных отношений и степени родства. Но если свидетели не могут приехать на суд из другого города, могут ли они письменно подтвердить родство. Есть ли образец этого письма и кем оно должно быть заверино?

Мать по имени ТАИСА в свидетельстве о смерти записано ТАИСА в моем свидетельстве о рождении мать записана ТАИСИЯ.. Нотариус требует совпадения отчества ПОБУКВЕННО! Что делать.

Вопрос: умерла младшая сестра моей бабушки, осталась квартира, собрать все необходимые документы, подтверждающие родство не получилось (нет св-ва о рождении бабушки и ее браке с дедушкой). В связи с этим собираюсь устанавливать родство через суд. В свидетельстве о рождении наследодателя имеются 2 расхождения с паспортными данными: 1930 год рождения, вместо 1936 и разное написание имени: Алифтина и Алефтина. Скажите, пожалуйста, необходимо ли для суда и наследственного дела предъявлять это св-во о рождении, если все равно у меня нет всех документов, подтверждающих родство и устанавливать родство я собираюсь при помощи свидетелей, дневников умершей и совместных фото. А если необходимо, то в какой последовательности обращаться в суд за установлением родства и юридического факта, что Алифтина 1930 г.р. есть Алефтина 1936 г.р.? Заранее большое спасибо.

Могут ли быть свидетелями по факту родственных отношений случайные люди (которые не могут документально подтвердить свои отношения с лицами родство которых доказывается). Сколько свидетелей нужно для подтверждения факта родства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, в каком документе указано, что...наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, вправе отказаться от получения свидетельства о праве на обязательную долю в наследстве. В этом случае он подает заявление нотариусу о том, что с содержанием завещания он ознакомлен, его право на обязательную долю в наследстве ему разъяснено, но он не претендует на получение обязательной доли и

...при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус производит идентификацию наследника, указанного в завещании, с лицом, претендующим на наследство, путем сопоставления указанных завещателем имени и иных данных наследника с данными претендента. Если в завещании имеется указание на родственные или иные отношения наследников с наследодателем, нотариус проверяет документы, подтверждающие эти отношения.

...Если в завещании указаны родственные или брачные отношения завещателя с наследником, а документы, подтверждающие эти отношения, наследник не мог представить, нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию без указания в нем степени родства или наличия зарегистрированного брака с завещателем. И, наоборот, если в завещании не указаны родственные или брачные отношения наследника с завещателем, нотариус по желанию наследников и при предъявлении документов, подтверждающих такие отношения, вправе в свидетельстве о праве на наследство отразить наличие этих отношений.

Спасибо большое заранее!

С уважением, Ирина.

В свидетельстве о смерти моей мамы написано имя Таиса. А в моем свидетельстве о рождении имя мамы написано Таисия. Нотариус обнаружила эту ошибку по истечении шести месяцев со дня смерти мамы. Из-за этой ошибки я не могу вступить в наследство и получить свидетельство на обязательную долю в наследстве. Как восстанавливается факт родственных отношений? А племянник, на которого написано завещание, тоже не сразу получит наследство, пока судом будет исправлена ошибка в имени?

В Свидетельстве о рождении наследника в имени матери сделана ошибка. ЗАГС ошибку иправить не может, так как подтверждающих документов не сохранилось. С Свидетельстве о смерти налседодателя имя матери указано верно. Что нужно делать: подавать заявление в суд об исправлении ошибки в Свидетельстве или об установлении родственных отношений. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение