Как пишется заявление по потери кормильца если ребёнок не зарегистрирован на отца.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Для начала необходимо установить в судебном порядке факт отцовства, а затем уже оформлять социальные выплаты.

Факт отцовства после смерти отца может устанавливаться судом при наличии у заинтересованных лиц доказательственной базы, с достоверностью подтверждающей факт происхождения конкретного ребенка от умершего отца (ст. 49 СК РФ), в том числе показаний свидетелей или результатов генетической экспертизы.