Несправедливое не засчитывание стажа работы после землетрясения в Армении - куда обратиться?

• г. Ростов-на-Дону

В 1989 году было землетрясение в Армении и я поехал туда работать отработал там около 2 лет! Но когда выходил на пенсию у меня в пенсионном фонде обнаружили в трудовой книжке сбоку была приписка какие то цифры и эти цифры были сделаны другим цветом чернил и этот стаж мне не засчитали требуют подтверждения! В Армению конечно поехать не могу и не знаю куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Через загранучреждение Армении Вы можете обратиться в республиканский архив. Или Вам там подскажут как дальше действовать.

В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно п.1.1 Положения о порядке подтверждения стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденному Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР N 190 от 04.10.1991 г. основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи, либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости и т.д.

Направляйте запрос в Вашу организацию, ПФР также обязан оказать содействие в получении справки.

Всего хорошего.