Как оспорить кадастровую стоимость квартиры с чего начать.

• г. Владимир

Ответы на вопрос (1):

Собственник квартиры имеет право обратиться сразу в суд с иском об оспаривании кадастровой стоимости, уплатив при этом госпошлину, или обратиться с пакетом документов в Росреестр.

Необходимы следующие документы: Заявление о пересмотре. Кадастровый паспорт на квартиру. (Выписка из ЕГРП). Если причиной оспаривания является наличие недостоверных сведений об объекте недвижимого имущества, потребуется подтверждающая документация. Результаты отчета по оценочным работам, где отражается актуальная стоимость квартиры на рынке недвижимости. К документам прилагается заключение эксперта оценочного бюро. Данная бумага должна содержать информацию, аргументирующую факт несоответствия кадастровой стоимости рыночной. Также должно быть указано, что заключение составлено в соответствии с действующими законодательными нормами РФ, а также нормативами и правилами, касающимися оценочных работ. Полный пакет документации передают в комиссию через региональный филиал Росреестра. Оценочные работы обойдутся-30-50 тыс. руб. а также необходимо выяснить периодичность пересмотра кадастровой стоимости в Вашем регионе. Если будет изменена кадастровая стоимость по Вашему делу - она будет действовать до следующего пересмотра кадастровой стоимости.