1) 

Правомерен ли перевод на другую работу (не временный) на место сотрудницы, находящейся в декрете?

1) 

Перевод на другую должность должен осуществляться только с вашего письменного согласия. Если согласие не получено - то перевод не законный.

1) 

Заявление я к сожалению написала. Пыталась его отозвать, но они не приняли отзыв заявления.

Заявление я к сожалению написала. Пыталась его отозвать, но они не приняли отзыв заявления. В приказе не сказано, что характер работы временный, т. к. сотрудница в декрете.

1) 

Если отказываются принять лично, то можно направить почтой. Заказным письмом с уведомлением и с описью вложения. В заявлении указать, что первоначальное заявление было написано под оказанием давления, что желания переводиться на другую должность не имеете.

Приказ или дополнительное соглашение о переводе подписывали?

2) 

Перевод на другую работу.

Работодатель просит написать заявление принудительно на перевод с должности заведующий общежития в коменданты, с пониженным окладом. Какие у меня права? Я так понимаю должность нужно сначала сократить? Предупредить за 2 месяца? Хотят сэкономить?

1) 

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

2) 

Перевод возможен только с согласия работника. Обратитесь в ГИТ, будет проведена проверка.

- см. ст. 72.1 ТК РФ.

2) 

Спасибо за ответ. Значит должность заведующей общежития должны сначала сократить, а потом предложить уже должность коменданта?

Спасибо за ответ. Значит должность заведующей общежития должны сначала сократить, а потом предложить уже должность коменданта?

1) 

Именно так. Ваше право не подписывать перевод. С другой стороны вам же работать потом спокойно не дадут. Решать вам.

3) 

Перевод на другую работу

Меня хотят перевести на другую работу, без моего согласия. Куда я могу обратиться с жалобой на администрацию?

1) 

Перевод может быть временным или постоянным. По общим правилам для перевода сотрудника обязательно нужно его согласие. Но законодательством предусмотрены также случаи, когда работника могут перевести и без его согласия.

Трудовое законодательство запрещает переводить сотрудника на работу, если новая работа будет противопоказана ему по медицинским показаниям.

4) 

Перевод на другую работа.

Работаю водителем Мосгортранс. Из за ДТП сняли с работы водителем и предлагают приехать в отдел кадров и перевести на другую работу. В ДТП пострадавших нет и ущерб минимальный, все документы в порядке, а я хочу работать только водителем, Что мне говорить в отделе кадров, как себя вести, чтобы вернуться на работу водителем? Спасибо.

1) 

Вы можете отказаться в переводе на другую должность Это Ваше право. И никто вас не заставит. Хорошего приятного дня.

2) 

Если вас не лишили прав, то вас не имеют право отстранять от работы, можете писать жалобу в трудинспекцию и в прокуратуру, удачи вам.

3) 

В данном случае вы имеете право согласно трудовому кодексу РФ отказаться в переводе на другую должность. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

5) 

Перевод на другую работу.

Работаю в Ростелекоме электромехаником. С 1990 года по 1 июня 2016 года работала в станционном участке (обслуживание АТС), график работы сменный, меня это устраивало, но 7 апреля 2016 года дали подписать документ который оповещал меня о том, что с 01.06.16 года моя штатная единица сокращается в связи сокращением моей службы. Так как я мама одиночка по соц. статусу-мне предложили должность в том же предприятии, но на др. участке (линейный участок). Объяснили, что если я соглашаюсь на новую должность-меня переводят просто переводом. В мае мне пришлось написать заявление на новую должность. В итоге я на новой должности, но мою старую единицу не сократили, там работает др. человек (на постоянной основе). Вопрос: законно ли меня передвинули? Я очень хочу вернуться на прежнее место, там больше зарплата, там сменный график работы. Помогите!

1) 

Если Вас перевели по причине сокращения Вашей должности, но потом должность не сократили, а взяли другого человека, то это фиктивное сокращение. Обращайтесь в Гострудинспекцию, в прокуратуру.

А перевели Вас законно, Вы же сами написали заявление. Что значит - пришлось, Вам пистолетом угрожали? Нужно было ещё тогда обращаться в Гострудинспекцию/прокуратуру и это всё могло быть своевременно пресечено.

6) 

Перевод на другую работу в другую местность. При отказе, как обязана уводить?

Мне поступило извещение с таким текстом:

Согласно решению Учредителей ООО УК «Си-Пи-Си № 1 от 19.03.2012 Отделение контроля качества п. Черная Грязь с 01.06.2012 меняет свое место нахождения и будет находиться по адресу: 142277, Московская область, Серпуховский р-н, п. Оболенск, ул. ЖСК Золотая Роща, строение 1.

Предлагаем Вам перевод на работу в указанную местность с 01.06.2012.

Информируем Вас о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ Вы вправе согласиться на перевод либо отказаться от него. В случае отказа трудовой договор с Вами будет прекращен на основании п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой Вам выходного пособия в размере двухнедельного среднего месячного заработка.

О принятом решении просим письменно проинформировать отдел кадров ООО УК «Си-Пи-Си в срок до 15.05.2012. Неполучение от Вас в установленный срок согласия на перевод будет расцениваться как отказ от перевода.

Другая местность находится за 200 км. от местности, в кот. я в данный момент работаю. Правомерны ли действия работодателя, ссылаясь на ст.77 ТК РФ п.9, ч.1 в случае моего отказа? Либо меня обязана уволить по сокращению?

1) 

Валерия!

Законодательно не определено, в какой срок и в какой форме работодатель должен предложить работнику перевестись в другую местность. Поэтому рекомендуется в письменной форме предупредить работника о переезде организации, а также разъяснить последствия отказа от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.

В соответствии с действующим законодательством под местонахождением юридического лица понимается место его государственной регистрации, которое может не совпадать с местом ведения производственной деятельности. Поэтому возможна ситуация, когда при смене места расположения работодателя нахождение рабочего места не изменится. В таком случае прекращение трудового договора по указанному основанию будет незаконным.

Совершенно верно, что перевод работника работу в другую местность в соответствии со статьёй 72.1 ТК РФ может осуществляться только с согласия работника. Если вы против этого, то основанием для прекращения трудовых отношений будет являться Ваш письменный отказ от перевода на работу в другую местность.

Удачи!

2) 

Валерия.

При чем тут сокращение? Сокращение - это расторжение трудового договора с работником на основании пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее ТК, при этом работник может получить в общей сложности пособие за 3 месяца после увольнения.

Вас же уволят, если Вы откажетесь от перевода в другую местность вместе с работодателем, на основании пункта 9 части первой статьи 77 ТК за отказ от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса), а при таком увольнении выплачивается пособие в размере двухнедельного размера средней заработной платы.

Всего Вам доброго.

3) 

Да, вы будете уволены по сокращению штатов не ранее, чем через два месяца после вручения уведомления.

6) 

Простите, я так и не поняла. Если я письменно отказываюсь от перевода на работу в другую местность,

Простите, я так и не поняла. Если я письменно отказываюсь от перевода на работу в другую местность, как правильно со мной должны расторгнуть трудовой договор, по какой статье? Подходит ли в данном случае статья о сокращении штата?

6) 

В трудовом кодексе нет ограничения расстояний для предложенной работы в другой местности?

В трудовом кодексе нет ограничения расстояний для предложенной работы в другой местности? Ведь расстояние составляет 200 км от данного места расположения. Разве при ликвидации обособленного подразделения (а я так понимаю, что это именно ликвидация обособленного подразделения, если площадка переезжает в другой город) я не попадаю под условия увольнения в связи с ликвидацией, аналогично сокращение штата...? Спасибо.

1) 

Валерия.

Валерия, в данном случае километры не имеют значения, а имеет значение другая местность (другой населенный пункт), которая может быть и в 10 км от той местности, где работает работник.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

...

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

Удачи Вам.

2) 

Я все таки придерживаюсь своего мнения об увольнении по сокращению. В связи с ликвидацией

Но рекомендую вам рассмотреть вопрос об увольнению по соглашению сторон с выплатой согласованной с работодателем по размеру компенсации более чем двухнедельная заработная плата и менее. Чем двухмесячная.

3) 

Вас должны уволить по сокращению штатов. Так как трудовой договор, предполагает в качестве основных условий трудового договора, и место расположение основного места работы, то есть оно должно быть указано в трудовом договоре, приказе. То есть место работы-г.Н...-ск,производственная база№... (для примера).

7) 

Перевод на другую работу.Я машинист бульдозера.

Перевод на другую работу.

Я машинист бульдозера. Сегодня принесли приказ на ознакомление под подпись от 01.04.18 о переводе на другую работу. В приказе указана модель старого и нового бульдозера, новая тарифная ставка, старый тариф не указан. Но я свой тариф знаю. Новый - на 12 руб. снижен. По такой ставке я теряю по зарплате около 10000 руб./мес. Я не согласен с переводом, приказ не подписал. Правомерны ли действия работодателя? Могу ли я как-то защищаться?

1) 

Уважаемый Кирилл, в данном случае изменение условий оплаты - это существенное условие. Это возможно, но только с Вашего согласия.

2) 

уважаемый посетитель сайта! В данном случае это существенное изменение условий труда, которое возможно только с Вашего согласия. Всего Вам хорошего.

7) 

Если я согласен на перевод на другую технику, но не согласен на понижение тарифа, то я не подписываю приказ. Могут ли меня уволить?

Если я согласен на перевод на другую технику, но не согласен на понижение тарифа, то я не подписываю приказ. Могут ли меня уволить?

1) 

Из содержания вашего вопроса не совсем понятно что значит перевод. Как я понимаю вы приняты на работу на должность машиниста бульдозера. А конкретно на каком бульдозере вы будете выполнять вашу трудовую функцию это не важно. Поэтому не может идти речь о переводе и соответственно о снижении размера заработной платы. Очень хотелось бы увидеть этот приказ. Отправьте его в л с.

8) 

Перевод на другую работу несоответствующий заключению МСЭК

Скажите пожалуйста, перевод на другую работу, должен же осуществляться согласно заключению комиссии МСЭК? Если установлена степень утраты профессиональной трудоспособности 30 %, в карте реабилитации написано, что может выполнять труд со снижением на одну категорию тяжести, работал до производственной травмы подземным горнорабочим очистного забоя 5 разряда, перевели в дворники, это же неправильно? Другую работу больше никакую не предлагали. Так не должно же быть? Мы подали в суд, т.к., работы соответствующей заключению комиссии МСЭК нет, доплачивать до прежнего среднего заработка, который был до травмы-тоже не хотят, а мы требуем доплату, потому, что нынешний заработок и выплата ФСС (регресс), не покрывают прежнюю зарплату, которую муж имел и мог бы иметь. Подскажите пожалуйста, есть шанс выиграть суд.

1) 

1. Да - перевод должен быть на основании документов МСЭК.

2. Степень утраты трудоспособности и виды работ, на которых можно работать, также определяют медики.

3. К сожалению, ответить на вопрос о шансах можно лишь ознакомившись со ВСЕМИ материалами дела.

2) 

Вы бываете не удовлетворены ответами на сайте, если они противоречат вашим убеждениям.

Вы проиграете суд, ТК разница в зарплате между старым и новым зарабоТКом не выплачивается. Это не предусмотрено ст.1068 ГК РФ.

Выплачивается только 30%

Вы спросили чеТКо-есть ли шансы. Я вам также чеТКо отвечаю-шансов нет.

Но вы не любите честных ответов.

Но это уже ваше дело. Сюсюкать в угоду спрашивающим - не в моих правилах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение