Как узнать арестован ли человек? И в каком городе?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Общей базы данных по арестованным гражданам не существует.

В силу п. 1 ст. 96 УПК РФ:

"1. Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии - других родственников или предоставляет возможность такого уведомления самому подозреваемому."

Исключения составляют случаи, указанные в п. 4 этой статьи: "При необходимости сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания уведомление с согласия прокурора может не производиться, за исключением случаев, когда подозреваемый является несовершеннолетним".