Оспаривание завещания - как защитить свои интересы после смерти отца

• г. Липецк

В мае умер мой папа. В день смерти (за два часа до смерти) к нему его жена привела нотариуса и но составил завещание, как она потом сказала в ее пользу. Папа при жизни еще до болезни (рака легких) сам поднимал вопрос о том что он хочет дом (который ему передал его отец) оставить нам своим детям, но и жена его тоже должна жить в этом доме. Его мама, моя бабушка еще жива ей будет 90 лет, жена отца за ней ухаживает, так как моя сестра живет в Казахстане, а я в Липецке, а бабушка в Краснодарском крае И жена отца хочет чтоб и бабушкина доля дома ей досталась, она хочет взять над ней опекунство еще и потому никто из детей бабушки не может приехать они в других городах живут и у них свои обстоятельства. Подскажите пожалуйста можем ли мы оспорить завещание если папа болел раком и когда составлялось завещание он несколько дней совсем не мог вставать, не было сил даже сидеть и в день смерти он задыхался. Что нам делать? Никто не верит что наш папа, который перед нами всегда каялся что нас в детстве бросил и потаму хотел нам дом отписать и вдруг совсем ничего.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению обстоятельства складываются не в вашу пользу. Если у Вашего отца не было психического расстройства и он хорошо осознавал фактический характер своих действий, то оспорить завещание только потому, что он болел раком не представляется возможным.

Независимо от содержания завещания некоторые наследники имеют обязательную долю в наследстве.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Папа умер, написал завещание на другого человека, могу ли я притендовать на половину наследства как единственный кровный наследник? Я не инвалид, не иждивенец, своего жилья нет.

Действительно ли завещание написанное в день смерти? Бабушка написала завещание утром, а в 2 часа ночи скончалась.

Бабушка умерла в 2005 году но отец вообще не вступил в наследство и не пытался. Отец умер в 2015 году, я в наследство не писал и не вступал от отца. Могу ли я щас вступить в наследство от отца и бабушки умерших уже?

13 января 2021 г. Умерла моя мама. В наследство вступил отец. Сейчас мы узнали, что у мамы были отчисления в нпф Сафмар. Хотели их получить, но нам сказали, что мы пропусти юли срок для подачи заявления. А мы просто не знали, что были отчисления и мама состояла в нпф. Есть ли смысл подавать заявление в суд для восстановления срока для подачи заявления в нпф?

Умерла моя подруга, через два дня умер ее муж. В браке были 12 лет, общий сын 10 лет и у нее еще свой сын 18 лет (была мать одиночка) и мать 82 года жила с ней. До брака у нее две квартиры. У него одна квартира (до брака с ней) и в первом браке дочь, сейчас 28 лет, ег родителей нет уже. В браке приобрели машину. Она умерла первая, он не успел вступить в наследство, умер через два дня. Дочь от первого брака уже хочет делить наследство. Разве она может претендовать на квартиры подруги, ведь они приобретены до брака с ним и к тому же он не вступил в наследство?

У меня у родителей был дом, когда отец умер, мать написала на меня завещание дома, у меня есть ещё 2 родные сестры, они про завещание не знали, прошло 7 лет и мать умерла, после чего я сообщил о завещании. Завещание мать составила на меня, так как одна сестра всю свою жизнь прожила в другом городе и почти не приезжала, вторая сестра только последний год ухаживала вместе со мной за матерью. Сейчас же мне сообщил натариус что мои две сестры подали документы на 1/6 дома, так они обе пенсионерки, могу ли я как то сделать так чтобы им ничего не досталось.

У меня был папа инвалид 2 группы. Умер в декабре 2019 года. В июне 2020 года бабушка (мама папы) написала завещание не включив меня. Включила других внуков в завещание, а меня нет. На момент написания завещания мне было 17 лет. Через 2 недели вступит в силу завещание. Натариус у меня не принимает заявление, так как меня нет в наследстве. Мне сейсчас 18 и я обучаюсь на очном отделении института.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовсие 1/2 и на мамы 1/2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение