Оспаривание завещания - как защитить свои интересы после смерти отца

• г. Липецк

В мае умер мой папа. В день смерти (за два часа до смерти) к нему его жена привела нотариуса и но составил завещание, как она потом сказала в ее пользу. Папа при жизни еще до болезни (рака легких) сам поднимал вопрос о том что он хочет дом (который ему передал его отец) оставить нам своим детям, но и жена его тоже должна жить в этом доме. Его мама, моя бабушка еще жива ей будет 90 лет, жена отца за ней ухаживает, так как моя сестра живет в Казахстане, а я в Липецке, а бабушка в Краснодарском крае И жена отца хочет чтоб и бабушкина доля дома ей досталась, она хочет взять над ней опекунство еще и потому никто из детей бабушки не может приехать они в других городах живут и у них свои обстоятельства. Подскажите пожалуйста можем ли мы оспорить завещание если папа болел раком и когда составлялось завещание он несколько дней совсем не мог вставать, не было сил даже сидеть и в день смерти он задыхался. Что нам делать? Никто не верит что наш папа, который перед нами всегда каялся что нас в детстве бросил и потаму хотел нам дом отписать и вдруг совсем ничего.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению обстоятельства складываются не в вашу пользу. Если у Вашего отца не было психического расстройства и он хорошо осознавал фактический характер своих действий, то оспорить завещание только потому, что он болел раком не представляется возможным.

Независимо от содержания завещания некоторые наследники имеют обязательную долю в наследстве.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи Вам!