Требуется ли отказ от гражданства

Требует ли Россия отказа от предыдущего гражданства при предоставлении гражданства России?

вопрос №1286
прочитан 132 разa

Уважаемый Виктор! Гражданин иностранного государства при приобретении российского гражданства может сохранить гражданство этой страны (обязательного отказа от иностранного гражданства, как это предписывалось в прежней редакции ст. 3 Закона "О гражданстве Российской Федерации, при приеме в россицское гражданство не требуется). Но в России он в соответствии с нашим законодательством будет рассматриваться только как российский гражданин. Двойное гражданство будет за ним признано в России лишь если с иностранным государством, гражданином которого он является, заключен соответствующий международный договор (п. 1 ст. 62 Конституции РФ, ст. 3 Закона "О гражданстве Российской Федерации").

Похожие вопросы

юрист Филатов Евгений Павлович:

Добрый день невозможно ответить в рамках заочной консультации. Необходимо изучать ваши документы, решения судов, ответы и прочее. Закон РФ от 27.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Нет такой ссылки. Они правы. Этот паспорт удостоверяет личность зарубежом и предназначен для выезда. В пределах РФ - только паспорт гржданина РФ (см. Положение о Паспорте гражданина РФ)


адвокат Цехер Григорий Яковлевич:

Уважаемая Арина Никитична! Следует различать публично-правовые отношения, к которым относится институт регистрации гражданина по месту жительства (пребывания)


юрист Грибов Юрий Владимирович:

Если вы хотите получить статус носителя русского языка, то в соответствии со ст.33.1 ФЗ "О гражданстве РФ", то[b] вам не требуется сдавать тест по русскому языку,


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Увы, консульский отдел прав. Ваш ребенок на данный момент - гражданин Египта, и Вам первоначально нужно оформить ему египетское свидетельство о рождении, затем оформить гражданство России.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X