Начисление декретных пособий при уходе в декретный отпуск после учебы в техникуме

• г. Ставрополь

Если женщина идет в декретный отпуск а общий стаж составляет 17 месяцев, но до этого она училась в техникуме, как будут начисляться декретные пособия?

Ответы на вопрос (1):

Расчетный период для декретных в 2017 году — это 2 календарных года, предшествующих отпуску, — 2015 и 2016 годы.

Расчет очень прост, берется Ваш доход за последние 2 года, вся эта сумма делится на число 730 (количество дней в 2 годах), после чего умножается на 140 (количество дней в отпуске).

При расчете пособия неизменно берется сумма доходов за 2 календарных года.

При этом если работник отработал менее 2 лет то сумма дохода все равно делится на 2 года.