Ожидаешь ли правовой защиты второй брат, прописанный в квартире, но не оформленный по завещанию после смерти матери?

• г. Невинномысск

Нас два брата. После смерти мамы по завещанию они перешли нам но оформлены только на одного. Имеет ли какие то права на квартиры второй брат в одной из них он прописан?

Ответы на вопрос (2):

Да, второй наследник по завещанию имеет право на получение наследства, если принимал его у нотариуса путем подачи заявления и не отказывался.

Саид, для консультации мало информации.

Если был отказ от наследства, то прав никаких не имеет.

Статья 1157. ГК РФ Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.