• г. Кострома
Вопрос №12860898

16.07.2017 года в Казанименя остановил сотрудник ГАИ Тпо причине того, что я перевозила малолетнего ребенка, на его взгляд, без удерживающего устройства. Хотя ребенок сидел в удерживающем устройстве и был пристегнут. Я сообщила, что данное удерживающее устройство является автокреслом (Производство - Франция), которое я приобрела 12.07.2017 в Ашане и имею чек, в котором написано: Автокресло-бустер от 15-36 кг. Также на самом автокресле была этикетка с надписью - автокресло от 15 до 36 кг, и сертификаты соответствия безопасности международного стандарта: E2 ECE R44/04, 04 03011, что является соответствием Правилам ЕЭК ООН № 44. Правило ЕЭК ООН № 44 (ECE 44) это Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах.

Сотрудник посчитал, что мое удерживающее устройство не является удерживающим устройством и выписал протокол об административном правонарушении. Я попросила привести описание и ГОСТ - как должно выглядеть автокресло, сотрудникстал искать в телефоне, в интернете, но не нашел. Данный протокол я отказалась подписывать и вызвала полицию по причине того, что меня и моего малолетнего ребенка удерживают 40 минут без оснований, а также нарушают права гражданина РФ и права ребенка. Далее ко мне подошел второй сотрудник, не представился, и сказал, что описания того, как должно выглядеть удерживающее устройство, нет, оно разрабатывается на законодательном уровне. Протокол был подписан понятыми, после чего сотрудник отдал документы с протоколом. Вопрос: подавать ли в суд обжалование протокола?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пенза
16.07.2017, 17:58

Само по себе обжалование протокола в КоАП РФ не предусмотрено, Вы можете заявить с ним свое несогласие при разборе нарушения в ГИБДД, а жалобу можно подать только на постановление по делу, которое выносится на этот протокол. В Вашем случае конечно же стоит обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома
Вопрос №12861002

В течение 10 дней я имею право обжаловать в суде. Вопрос: на моей ли стороне закон? Все обыскали, не нашли таких слов, что запрещено перевозить детей в бустере.

Ответы на уточнение:

Фирма г. Сургут
16.07.2017, 18:13

После вручения Вам постановление об административном правонарушении у Вас будет 10 календарных дней для его обжалования. Исходя из описываемой Вами ситуации, по моему мнению, при обжаловании постановления - суд будет на Вашей стороне.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
₽ VIP

Законно ли поступил инспектор.

Инспектор остановил меня для проверки документоа, на заднем седенье в кресле находился ребенок 6 лет. Во время остановки и проверки документов ребенок отстегнулся, воспользовавшись этим инспектор произвел видиосьемку ребенка и составил протокол, хотя в данный момент я не двигался. Законно ли поступил инспектор.

Юрист г. Ставрополь
06.02.2021, 08:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да законно, если он увидел нарушение и зафиксировал его, именно для этого он там и поставлен. Пассажиров, не достигших 12-летнего возраста, в автомобиле согласно п.22.9 Правил дорожного движения (ПДД РФ) следует перевозить:

1. На заднем сидении: в надежно закрепленном детском удерживающем устройстве (автомобильное «детское кресло»), соответствующем росту и весу перевозимого ребенка; либо пристегнутым ремнем безопасности со специальным адаптером, позволяющим надежно зафиксировать пассажира весом менее 36 кг. и ростом ниже 150 см

2. На переднем сиденье только в детском автокресле, установленном спинкой против хода транспортного средства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
06.02.2021, 08:18

Алексей!

[b][u]Инспектор в данном случае, к Вашему сожалению прав.[/u][/b]

Он руководствовался в своих действиях ст.12.6. [b]Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов[/b] КоАП РФ

[quote]Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах-влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.[/quote]

Обратите внимание на фразу[b] "перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности"[/b], она в своей квалификации не связана со словом "движение", поэтому составление протокола об административном правонарушении за не пристегнутый ремень пассажира, а в Вашем случае, ребенка, обосновано

[b]Удачи и берегите себя![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.02.2021, 08:20

[u]Здравствуйте Алексей.[/u]

[b]Отвечу не ради ответа в угоду вам, а по закону и НПА, вам же не лесть нужна, а правильный и законный ответ:[/b]

Если вы находились за рулем машины, ключ зажигания был вставлен в зажигание, то считается, что вы управляли автомобилем и являлись водителем.

В связи с чем, если вы управляли автомобилем и в машине находился ребенок, который не был закреплен ремнями безопасности, то имеет место правонарушение.

В соответствии с чем, инспектор поступил правомерно, так как если бы машина двигалась, он бы не смог произвести фотосьемку.

Инспектор вправе остановить автомашину.

"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению - согласно раздела 1 ПДД

утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
06.02.2021, 08:21

Здравствуйте Алексей

За нарушение требований к перевозке детей, установленных правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей согласно ч.3 ст. 12.23 КоАП

Действие сотрудника - правомерны

Фиксацию кресла вы не установили - ваша вина

А если бы вы тронулись в таком положении, как указали, то ребенок получил бы ущерб здоровью

Так что, грань между законностью действий сотрудника и вашим нарушением - здоровье вашего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
06.02.2021, 08:58

Здравствуйте, Алексей! Незаконно, т.к. пристегнутым ребенок должен быть во время движения, и события административного правонарушения по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ здесь нет:

[quote]Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей[/quote]

Ведь в пункте 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) говорится именно о перевозке детей, а не когда авто стоит на месте:

[quote]22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка

______________________

* Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР PС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств".

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

[/quote]

На полиция имеет смысл подать заявление о преступлении по статье 303 УК РФ в Следственный комитет за фальсификацию материалов административного дела при отсутствии события административного правонарушения. И если у Вас есть этому доказательства, то обязательно их приобщить. Да и вообще с полицаями лучше "держать ухо в остро", т.к. в последнее время беззаконие процветает, и они делают все, лишь бы выполнить план по протоколам и постановлениям. С этим нужно бороться. Можно также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

[quote]1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

Также имеет смысл подать жалобу в управление собственной безопасности на "оборотня в погонах", чтобы провели проверку на предмет его преступной деятельности по фальсификации административных материалов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
06.02.2021, 09:45

Здравствуйте, Алексей, если инспектор видел, что изначально ребенок был пристегнут, а потом отстегнулся и инспектор намеренно зафиксировал якобы факт нарушения ПДД [quote] 22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX , должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.[/quote] То, конечно он поступил незаконно, только доказать это у Вас, к сожалению, не получится, если кроме Вас в машине никого не было, чтобы дать свидетельские показания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.02.2021, 10:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В соответствии с ч.3 ст.12.23 КоАП РФ нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Пунктом 22.9 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкции транспортного средства. Перевозка детей в возрасте до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

Как следует из текста Вашего вопроса, Вы перевозили на заднем пассажирском сиденье автомобиля ребенка с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

В связи с данными обстоятельствами, возможно есть смысл обращаться в суд с жалобой и просить постановление по делу об административном правонарушении отменить и производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Жалоба должна быть подана в установленный ч. 1 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях десятидневный срок со дня получения копии постановления. В противном случае, с жалобой необходимо подавать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на её подачу.

Однако имейте ввиду, что судебная практика по такой категории дел не однозначна, и постановления отменяются редко, т.к. Правила дорожного движения РФ содержат прямое указание на необходимость использования при перевозке детей до 12-летнего возраста специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, вплоть до остановки транспортного средства с целью высадки ребенка. Соответственно Вам необходимо будет доказать, что после проверки документов Вы продолжать движение не собирались, а ребёнка отстегнули т.к. например он захотел в туалет.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Правомерный ли размер штрафа выписал инспектор?

Остановил инспектор ДПС, выявил, что на заднем сидении непристегнут ребенок, спросил возраст ребенка, на что я ответил 12 лет. после в машине ДПС второй инспектор сказал, что штраф за непристегнутого ребенка 3000. я поверил инспектору и он выписал штраф. В постановлении он написал, что в автомобиле не установлено детское кресло и следовательно я нарушил п. 22.9, но в этом пункте сказано о детях до 12 лет. правомерный ли размер штрафа выписал инспектор?

Юрист г. Ставрополь
23.03.2016, 08:25

---правомерный. если вы не подтвердили возраст ребёнка. свидетельством о его рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
03.10.2014, 14:58

Уважаемый Евгений Валерьевич!

Можно обжаловать постановление. По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1) наличие события административного правонарушения;

2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

3) виновность лица в совершении административного правонарушения

Если доказательства отсутствуют постановление будет отменено.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
03.10.2014, 15:12

Здравствуйте Евгений Валерьевич. Я не согласна с мнением моего коллеги Сергеева Олега Сергеевича, и вот почему. Законом предусмотрена, перевозка детей строго в детском удерживающем устройстве и соответствующем закреплением ребенка в нем. Поэтому то, что вы не смогли усадить своего ребенка в кресло и пристегнуть его, не является оправданием и является нарушением, а поэтому смысла обжаловать постановления нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1805511
Фирма г. Ростов-на-Дону
03.10.2014, 15:29

Если сотрудник ГИБДД не производил видеофиксацию правонарушения и не отразил этот факт в протоколе, он замучается доказывать, что ребенок был не пристегнут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Адвокат г. Бавлы
04.09.2016, 11:07

штраф на водителя будет выписан

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
04.09.2016, 11:07

Таксист будет платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
12.05.2017, 11:18

--- Здравствуйте, это вы о чём простите? Вы что что управляя автомобилем его что ли кормили?. Просто нет слов, штраф оформлен на законных основаниях. Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ab:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.01.2020, 10:42

Вы вправе обжаловать данное Постановление об административном правонарушении.

Размеры штрафов регламентируются статьей 12.23 (часть 3) КоАП и составляют: для обычных граждан 3 000 рублей; для должностных лиц, отвечающих за перевозку детей, 25 000 рублей; для юридических лиц – 100 000 рублей. Водитель может заплатить половину суммы, если оплатит штраф в течение 20 дней после вынесения постановления.

Водителя все равно оштрафуют, если: ребенок, даже пристегнутый, находится на руках взрослого пассажира; ребенок крупного телосложения и не влезает в детское кресло своего возраста; ребенок, сидящий в детском кресле, не пристегнут; на одном автокресле сидит не один, а несколько детей; нет штатных ремней безопасности в автомобиле (если они есть на переднем сиденье, то ребенка в детском кресле сажают туда).

Детские кресла нужны всем, кто ниже 150 см. и меньше 36 кг, и перевозятся на переднем сиденье. На заднем сиденье использование кресла обязательно для детей младше 7 лет. Всего существуют 5 групп детских удерживающих устройств, подразделяющихся по весу ребенка: Группа 0 предназначен для детей до 10 кг; Группа 0+ предназначен для детей до 13 кг; Группа 1 для детей от 9 кг до 18 кг; Группа 2 для детей от 15 кг до 25 кг; Группа 3 для детей от 22 кг до 36 кг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Астрахань
18.08.2017, 18:46

Здравствуйте. Согласно новым изменением в ПДД (в пункт 29.9), детей возрастом от 7 до 11 лет запрещено перевозить без автокресла на переднем сиденье.

Соответственно в случае нарушения этого пункта ПДД водителю грозит штраф за нарушение правил перевозки детей в автомобиле. Штраф в размере 3 000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень
Юрист г. Симферополь
23.04.2018, 09:29

Добрый день.

Вы можете оспорить данный штраф в судебном порядке.

Верховный суд разрешил автовладельцам перевозить детей в возрасте до 12 лет без автокресел, правда, уточнил, что в таких случаях необходимо применять альтернативные удерживающие устройства и ремни безопасности. Такое постановление ВС вынес по жалобе водителя из Екатеринбурга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
23.04.2018, 09:31

Если не согласны вправе обжаловать в районный суд в срок 10 дней (указано в постановлении) по правилам гл. 30 коап рф. Или оплатить штраф - возможна "скидка" по ч.3 ст. 32.2 коап рф.

[quote]Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ, от 22.12.2014 N 437-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

1.2. Административный штраф, назначенный за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, должен быть уплачен до выезда принадлежащего иностранному перевозчику транспортного средства, на котором совершено административное правонарушение, с территории Российской Федерации, но не позднее срока, указанного в части 1 настоящей статьи.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 362-ФЗ; в ред. Федерального закона от 14.12.2015 N 378-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1.3 ст. 32.2 признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением КС РФ от 04.12.2017 N 35-П.

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, [b]не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. [/b]В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.04.2018, 09:32

Штраф за отсутствие детского кресла достаточно высокий. Размеры штрафов регламентируются статьей 12.23 (часть 3) КоАП и составляют:

для обычных граждан 3 000 рублей;

для должностных лиц, отвечающих за перевозку детей, 25 000 рублей;

для юридических лиц – 100 000 рублей.

[b]Водитель может заплатить половину суммы, если оплатить штраф в течение 20 дней после вынесения постановления. [/b]

Важно понимать, что наказывать будут каждый раз, как будет выявлен факт нарушения. Это не значит, что, получив один штраф, водитель может везти ребенка в автомобиле с нарушениями требований ПДД дальше. Его вполне могут повторно наказать, если остановит другой инспектор.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение