Может ли Ветеран ВОВ по статье 18 рассчитывать на компенсацию от военкомата при установке памятника?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №12861222

Может ли Ветеран ВОВ по статье 18 рассчитывать на компенсацию от военкомата при установке памятника?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Может. Ознакомьтесь со статьёй 24 Федерального закона 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах". Основной закон в вашем случае - "Закон о ветеранах".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск

Татьяна!

Да, может. Об этом сказано в нижеприведённом законе.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, хромированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

2. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва

Татьяна, добрый день!

По участникам ВОВ, умершим до 1990 г. финансирование не предоставляется.

Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 18980 рублей, а в городах Москве и Санкт-Петербурге - 26280 рублей.

Оплата ритуальных услуг не производится в случае, если похороны произведены за счет государства, или в случае выплаты социального пособия, установленного статьей 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле", либо пособия на погребение согласно пункту 21 постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск

В Законе речь идет не о выделении средств на изготовление и установку памятника, а именно о возмещении за счет средств МО РФ фактически понесенных расходов (п. 1 ст. 24 Закона N 5-ФЗ).

Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробного памятника нужно представить в военный комиссариат по месту захоронения или учета ветерана ВОВ следующие документы:

- заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов (советуем написать в заявлении об изготовлении и установке, а не о замене памятника);

- документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

- свидетельство о смерти;

- справку о месте захоронения;

- удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;

- фотографию или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле (п. 38 Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников, утв. Приказом Минобороны России от 13.01.2008 N 5).

Оплата расходов на изготовление надгробного памятника производится после его изготовления, а по установке - после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле. Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не может превышать норм расходов денежных средств, определенных Правительством РФ (п. 39 Порядка).

Если с учетом перечисленных требований родственники ветерана имеют право на возмещение расходов на изготовление и установку памятника, то у них есть два варианта:

1. Изготовить и установить памятник за свои средства, потом представить вышеперечисленные документы в военный комиссариат по месту захоронения ветерана для возмещения понесенных расходов.

2. Заключить договор с организацией или И на изготовление и установку памятника с передачей им прав заявителя на возмещение понесенных организацией (И) расходов.

Второй вариант способен решить проблему, если отсутствуют денежные средства непосредственно у родственников ветерана.

Вывод о том, что организации, изготовившие и установившие памятник, имеют право на возмещение своих расходов, подтверждается судебной практикой (Постановления ФАС УО от 06.09.2010 N Ф 09-7130/10-С 4; Президиума ВАС РФ от 28.07.2009 N 5622/09; ФАС СЗО от 17.02.2012 по делу N А 66-1978/2011).http://www.garant.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Да, конечно, военкоматом предоставляется компенсация при установке памятника ветерану ВОВ.

ФЗ о Ветеранах

Цитата:
Статья 24. Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, хромированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Порядок возмещения расходов указан в следующем НА:

Цитата:
Приказ Министра обороны РФ от 13 января 2008 г. N 5

"О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы"

35. Оплата расходов на изготовление и установку надгробных памятников для увековечения памяти лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, производится военными комиссариатами субъектов Российской Федерации по месту погребения или учета.

Оплата указанных расходов производится за счет средств, выделяемых на пенсионное обеспечение по фактическим затратам, но не более норм, установленных Правительством Российской Федерации.

36. Родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечению памяти погибшего (умершего), вправе обращаться в любые организации, оказывающие услуги по изготовлению и установке надгробных памятников.

В случаях оказания услуг по изготовлению и установке надгробных памятников организациями за счет собственных средств по заявлениям родственников, законных представителей или иных лиц, взявших на себя обязанности по увековечению памяти погибшего (умершего), возмещение расходов производится на основании документов, указанных в пункте 38 настоящего Порядка.

37. В случае отсутствия родственников или законных представителей, а также в случае их письменного отказа взять на себя обязанности по увековечению памяти погибших (умерших) военные комиссариаты организуют изготовление и установку надгробных памятников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

38. Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробных памятников родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечиванию памяти лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, представляют в военный комиссариат по месту захоронения или учета погибшего (умершего) следующие документы:

заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;

документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

свидетельство о смерти погибшего (умершего), выданное органами записи актов гражданского состояния;

справка о месте захоронения погибшего (умершего);

удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;

фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.

39. Оплата расходов на изготовление надгробных памятников производится после его изготовления.

Оплата расходов по установке надгробного памятника производится только после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле погибшего (умершего).

Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не должна превышать норм расходов денежных средств, установленных Правительством Российской Федерации.

40. После производства оплаты услуг на погребение, изготовление и установку надгробных памятников подлинные экземпляры свидетельства о смерти, выданного органами записи актов гражданского состояния, удостоверения участника или инвалида войны, удостоверения ветерана военной службы, боевых действий или другого документа, подтверждающего право на государственную гарантию по увековечению памяти лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, возвращаются его родственникам, законным представителям или иным лицам, взявшим на себя обязанность по увековечению памяти погибшего (умершего), а их копии, заверенные в установленном порядке военным комиссаром, остаются в делах военного комиссариата.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша

Да, имеете право. Вам возмещаются расходы, которые вы понесете в связи с заказом и установкой надгробного памятника. Для возмещения расходов вам понадобится удостоверение ветерана, паспорт, договор и квитанции по установке надгробия. С этими документами нужно будет обращаться в военкомат по последнему месту жительства умершего.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, хромированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте, вы не пишите самого главного, когда он умер?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12861713

Умер 5.07.2017. Помимо этого родственники умершего должны получить ЕДВ гос. Услуги 90. Однако расходы на памятник в совокупность расходов на погребение, которые компенсируются услугой 90, не вошли, так как тогда памятник еще не планировался.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Кандалакша

Если памятник у вас даже еще не планировался, тогда о чем речь? В законе же четко указано - возмещение расходов. Это означает, что нужно сначала приобрести и установить, а потом обращаться в военкомат.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва

Исходя из даты смерти можно предположить, что памятник еще не установлен, а выплата предусматривает компенсационный характер, то есть основание - компенсация понесенных расходов родственниками или иными лицами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Татьяна, в Приказе Министра обороны РФ от 13 января 2008 г. N 5 "О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы" прямо указано, что установка памятника ветерану военкоматом возможна только при отсутствии родственников или при отказе родственников увековечить память усопшего:

Цитата:
В случае отсутствия родственников или законных представителей, а также в случае их письменного отказа взять на себя обязанности по увековечению памяти погибших (умерших) военные комиссариаты организуют изготовление и установку надгробных памятников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В ином случае выплата на установку памятника носит компенсационный характер, т.е. родственникам компенсируются произведенные ими расходы на погребение и установку памятника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12863154

Памятник будет установлен родственниками, я обратилась в военкомат с вопросом, будут ли компенсированы затраты, на что военкомат ответил, нет, ветеранам по статье 18 ФЗ " О ветеранах", если они не награждены медалью "За оборону Ленинграда", военкомат затраты на памятник не компенсирует. Законно ли это?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул

Нет, это незаконно. Отказ в компенсации нужно обжаловать в судебном порядке. Обращаться нужно в районный суд по месту своего жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва

Татьяна, нет, конечно, это незаконно, так как закон говорит о всех ветеранах, а не только оборонявших Ленинград! Компенсационная выплата предусмотрена для всех ветеранов ВОВ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Великий Новгород
₽ VIP
Вопрос №14160194

Возможно ли поставить памятник герою ВОВ за счет средств военкомата второй раз, если первый памятник пришел в негодность?

Вопрос №14191752

Если участник войны умер в 1978 году ему положен бесплатный памятник от военкомата.

• г. Воронеж
Вопрос №17649453

Куда обращается по вопросу установки памятника участнику ВОВ если он воевал в войсках НКВД в военкомат или в другое ведомство.

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №5413895

Не могу получить компенсацию по установке памятника бабушке-участнице военных действий и ветерану ВОВ. Дело в том, что бабушка последние годы жизни проживала в г Краснодаре, на за год до смерти ее забрала к себе дочь (моя мама) в г Геленджик, где бабушка и скончалась. Пенсию за бабушку моя мама получала на почте в Геленджике (по месту жительства бабушки) без проблем. После смерти бабушки в военкомате г Геленджика было получено пособие на погребение. В сентябре этого года был установлен памятник (бабушка скончалась в сентябре 2013 г) , были собраны необходимые документы и предоставлены в военкомат г Геленджика, но в получении компенсации по установке памятника нам отказали, сославшись на то, что они не могут проверить установку памятника, несмотря на предоставленные документы фирмы-изготовителя памятника и фотографии памятника и непосредственно самой могилы. Посоветовали обратиться в военкомат города, где установлен памятник (бабушка похоронена в Краснодаре) Мы обратились, нам отказали и послали в Пенсионный Фонд г Краснодара. Мы обратились туда, но и там отказали, сославшись на то, что компенсацию должен выплачивать орган по месту жить ства бабушки на момент смерти или там, где она получала последнюю пенсию, т.е. в Геленджике. Круг замкнулся. Подскажите пожалуйста, где все-таки нам должны выплатить данную компенсацию, куда обращаться и чем при этом мотивировать данное обращение.

И еще один вопрос: памятник был установлен на 2 человека-бабушку и дедушку.0, оба участника и ветерана боевых действий ВОВ. Дедушка умер 20 лет назад и получали ли за него компенсацию мы не знаем. В данном случае мы заменили дедушкин памятник на памятник на двоих. Полрдена ли в этом случае компенсация за установку памятника и повлияет ли данное обстоятельство на ее размер? Очень жду ответ! Спасибо.

• г. Москва
Вопрос №16195267

Может ли Ветеран-участник ВОВ по статье 17 на компенсацию от при установке памятника? От какой инстанции, военкомат?

Вопрос №5802298

Мой дедушка ветеран ВОВ, умер в 1983 году, военкомат отказывается принять документы на компенсацию расходов по установке памятника, ссылаясь на то, что компенсация выплачивается только на установку памятников умершим после 12 июня 1990 г., на сколько это правомерно? Спасибо.

• г. Ярославль
Вопрос №6702557

Можно ли за счет военкомата поставить памятник участнику великой отечественной войны, если он уже давно захоронен (1982 год) ЕСЛИ ДА ТО КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ.

Вопрос №12508949

Можно ли поставить памятник за счёт Военкомата отцу участнику и инвалиду ВОВ умершему в 1987 году.

.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.