Бабушка обратилась в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Что дальше?

• г. Сургут

Ребенку 7 лет. Все годы воспитывалась у бабушки, т.к. мама уклонялась от воспитания. Уже год ее местонахождение неизвестно. Бабушка водит в д/сад, занимается воспитанием внучки, материально содержит. Органы опеки знали сиуацию, но официальных бумаг о принятых мерах нет. Сейчас бабушка обратилась с исковым заявлением о лишении своей дочери родительских прав в отношении внучки, т.к. ребенок идет в школу - везде трубуют законного представителя (в том числе и написать заявление в школу), после решения суда сразу же подаст заявление на установление опеки. Если в суде заявление приняли, могут вернуть без расмо трения? Как поступить в данной ситуации бабушке?

Ответы на вопрос (2):

Галия!

Бабушка имеет право на обращение в суд с иском о лишении родительских прав своей дочери,так как она фактически воспитывает свою внучку.

Без рассмотрения исковое заявление не оставят,если только она дважды не явится в судебное заседание.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Не согласна с коллегой. Поскольку бабушка не является законным представителем ребенка она не имеет права обращаться в суд с иском о лишении родительских прав.

В соответствии со ст. 70 Семейного кодекса РФ: дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

В соответствии с п. 3 ст. 73 СК РФ, иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

Таким образом, бабушка, не являясь законным представителем, имеет право обратиться в суд только с иском об ограничении родительских прав.

При этом следует учитывать, что с момента вступления решения суда в силу ребенок будет отнесен к лицам оставшимся без попечения родителей, органы опеки по его месту жительства обязаны будут в течение месяца решить вопрос о жизнеустройстве несовершеннолетнего, т.е. поместить его в государственное учреждение до решения вопроса о дальнейшем его жизнеустройстве.

Не совсем понятно, есть ли у ребенка отец? Если имеется отец его разыщут и предложат забрать ребенка на воспитание.

И потом, Вы уверены, что Вам дадут опеку. Сейчас этот процесс значительно усложнился.

В настоящее время имеются основания для назначении опеки и без решения суда о лишении родительских прав, поскольку мать уклоняется от воспитания своего ребенка. Попробуйте сходить в опеку, настоять, чтобы Вам дали перечень документов для установления опеки. Сходите в детский сад. Вашу ситуацию в семье обязаны знать в саду. Настаивайте, чтобы они написали информацию в опеку о том, что их воспитанник длительное время проживает без матери у бабушки, местонахождение ее неизвестно, с просьбой решить вопрос жизнеустройства.

Это очень сложный и мучительный процесс, скажу я Вам. Придется побегать.

Удачи Вам. при необходимости обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Мать в 2010 году решением суда была ограничена в родительских правах в отношении дочери. Опекуном над ребенком была устоновлена бабушка. В 2012 году мать была лишена родительских прав, суд оставил опекуном бабушку. В 2014 г. бабушка получила решение о прекращении добровольной опеки над несовершеннолетней внучкой и передаче ребенка отцу. Да, у ребенка есть отец, родительских прав он не лишен, но и в жизни ребенка он не принимает никакого участия. Заявление или какое-либо желание принимать участие в воспитании дочери он не изъявлял. Должным образом даже не извещён. Его участие в жизни ребенка состоит только в том, что он платит, назначенные по суду алименты, которые перечисляются на счет дочери, бабушка не может ими даже воспользоваться без разрешения органов опеки и попечительства. В феврале бабушка заявила о возможности получить алименты на ребенка за 2013 год, в ответ на это получила письмо о лишении её прав попечительства. До 18 лет ребенку осталось 4 года, ребенок категорически отказывается идти жить к отцу. Как оставить ребенка на попечительстве у бабушки, законно ли бабушка лишена права опеки и возможно ли это вообще без решения суда и без учета мнения ребенка? Бабушке 54 года и вполне добропорядочный человек.

Как лишить мать и отца родительских прав, если они не занимаются ребенком? Ребенок 7 лет почти с рождения живет у бабушки с дедушкой, бабушка устроила его в свой детский сад, занимается полностью его здоровьем. Мать и отец практически не помогают материально и очень редко берут его к себе. Можно ли лишить родителей родительских прав и оформить опеку на бабушку с дедушкой? Как сложно это сделать и что для этого нужно? Какие материальные пособия будут положены бабушке после лишения родителей родительских прав?

Может ли суд по своей инициативе обязать внучку прописать бабушку 83 лет, если сестра бабушки её выписывает, подав исковое заявление в суд. Бабушка в данный момент живёт у внучки и уже не ходит. Внучка выставила дом на продажу. Дом этот покупала бабушка, продав свою квартиру.

Бабушка с дедушкой уже 7 лет самостоятельно воспитывают внучку. На данный момент бабушке 63, дедушке 58. Но финансовое положение уже не позволяет воспитывать внучку, так как родители не помогают материально (и не участвуют в жизни ребенка). Если лишить их родительских прав на сколько вероятно оформить опеку на бабушку с дедушкой, чтобы получать хоть какие-то пособия на воспитание ребенка? Куда обратиться и что нужно сделать чтобы опеку дали бабушке и дедушке и ребенок не оказался в детском доме.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в данной ситуации... дело в том, что моя дочь проживает в другом городе с бабушкой по мужу, который скончался год назад. Органы опеки в том городе подали на лишение меня родительских прав. Дочери 14 лет, бабушке далеко за 60. Опека угрожает изьять мою дочь от бабушки. Но ведь если они лишат меня прав и если бабушка не доживет до 18 летия внучки-детский дом обеспечен. Прдскажите, можно ли написать какое то соглашение на проживание моей дочери с бабушкой, без лишения меня прав?

Мама в тюрьме, папа неизвестно где. Он воспитание не занимался. Записан в свидетельстве о рождении в 16 году так как нужно было что бы ребёнка не забрали в приют. Ребёнок с 16 года живёт у родной бубушки. Не опеку ничего не оформляли. Сейчас бабушке школа требует что бы я принисла какую нибудь бумагу, то что ребёнок живёт у бабушки. Что мне могут предложить в опеке? Или как мне поступить дальше?

Ребёнок со мной прожил ровно 3 года (идёт 4-й год) без всяких документов.

С уважением Елена.

Такая ситуация. Девушка не в первый раз лишают родительских прав, лишаю по пречине что бабушка, порядочная женщина сидить с детьми пока мама пьет потом пропиваеться и приходит обратно, забрать детей домой... скажите пожалуйста, почему лишают органы опеки мать когда она оставляет дитей у бабушки, ведь бабушка не старая то по сути 57 лет еще и деньги есть и кушать, дома чистота и порядок, бабушка сама ранее оформляла опеку на себя когда ее доч лишали, детям у бабушки лучше живеться, она не пьет, за детьми следит и одивает их шикарно... но теперь органы опеки угрожают самой бабушке что не отдадут внучек на воспитание ей,потому что бабушка хочет взять только двоих дочек, а третью малютку совсем она отказываеться оставлять,. также органы опеки сказали что будут настаивать на том чтоб не дали детей бабушке на воспитание потому что их часто навещает мама... сами внучки хотят жить с бабушкой. Скажите пожалуйста может всетаки бабушка оставить внучек на воспитание у себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа у бабушки такая ситуация: Квартиру она приватизировала на внучку и после этого внучка стала избивать и всячески оскорблять бабушку можно ли бабушке как то снять с внучки приватизацию за коммунальные оплачивает только бабушка.

Как действовать в следующей ситуации. Опека оформлена на бабушку по материнской линии, мама умерла. Отец живет в другом городе, имеется решение суда о порядке встреч ребенка с отцом. Отец намерен забрать ребенка на воспитание. Ребенку в 2021 году исполняется 9 лет. Как правильно действовать отцу: сначала написать заявление в опеку (опека будет на стороне бабушки - это однозначно) или сразу выходить в суд с иском об отмене опекунства и возврате ребенка отцу? Прав не лишен, в правах родительских не ограничен.

Мать оставила несовершеннолетнего ребенка на воспитание бабушке, мать работает но материально не помогает воспитанием не занимается бабушка не работает на пенсии что можно предпринять по отношению к ней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение