Бабушка обратилась в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Что дальше?

• г. Сургут

Ребенку 7 лет. Все годы воспитывалась у бабушки, т.к. мама уклонялась от воспитания. Уже год ее местонахождение неизвестно. Бабушка водит в д/сад, занимается воспитанием внучки, материально содержит. Органы опеки знали сиуацию, но официальных бумаг о принятых мерах нет. Сейчас бабушка обратилась с исковым заявлением о лишении своей дочери родительских прав в отношении внучки, т.к. ребенок идет в школу - везде трубуют законного представителя (в том числе и написать заявление в школу), после решения суда сразу же подаст заявление на установление опеки. Если в суде заявление приняли, могут вернуть без расмо трения? Как поступить в данной ситуации бабушке?

Ответы на вопрос (2):

Галия!

Бабушка имеет право на обращение в суд с иском о лишении родительских прав своей дочери,так как она фактически воспитывает свою внучку.

Без рассмотрения исковое заявление не оставят,если только она дважды не явится в судебное заседание.

С уважением,

Не согласна с коллегой. Поскольку бабушка не является законным представителем ребенка она не имеет права обращаться в суд с иском о лишении родительских прав.

В соответствии со ст. 70 Семейного кодекса РФ: дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

В соответствии с п. 3 ст. 73 СК РФ, иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

Таким образом, бабушка, не являясь законным представителем, имеет право обратиться в суд только с иском об ограничении родительских прав.

При этом следует учитывать, что с момента вступления решения суда в силу ребенок будет отнесен к лицам оставшимся без попечения родителей, органы опеки по его месту жительства обязаны будут в течение месяца решить вопрос о жизнеустройстве несовершеннолетнего, т.е. поместить его в государственное учреждение до решения вопроса о дальнейшем его жизнеустройстве.

Не совсем понятно, есть ли у ребенка отец? Если имеется отец его разыщут и предложат забрать ребенка на воспитание.

И потом, Вы уверены, что Вам дадут опеку. Сейчас этот процесс значительно усложнился.

В настоящее время имеются основания для назначении опеки и без решения суда о лишении родительских прав, поскольку мать уклоняется от воспитания своего ребенка. Попробуйте сходить в опеку, настоять, чтобы Вам дали перечень документов для установления опеки. Сходите в детский сад. Вашу ситуацию в семье обязаны знать в саду. Настаивайте, чтобы они написали информацию в опеку о том, что их воспитанник длительное время проживает без матери у бабушки, местонахождение ее неизвестно, с просьбой решить вопрос жизнеустройства.

Это очень сложный и мучительный процесс, скажу я Вам. Придется побегать.

Удачи Вам. при необходимости обращайтесь!