Каким налогом должен облагаться этот доход, если у ИП УСН 6% и код по ОКВЭД 72,6 (компьютерные услуги)
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Должен ли ИП подавать 3 НДФЛ, если он продает по договору комиссии с приходом денег на р/с старые книги, принадлежавшие семье более 20 лет?

Ответы на вопрос (2):

Да декларацию подать необходимо, а от налога могут освободить.

Андрей. Вопрос ваш не так прост, как может показаться с первого взгляда, а информации явно недостаточно вы предоставили. Вопрос первый-а почему декларация формы 3 НДФЛ? Вы считаете, что если при регистрации ИП у вас указан вид деятельности 72.6, и в связи с ним-применяется УСН, то иные виды деятельности, если вы их осуществляете, попадут уже под общий режим налогообложения? Это не совсем так. Эти книги-вашей семьи, т.е. ваши? Тогда что означает-по договору комиссии (если предполагать, что ИП-вы, собственник книг-вы). От термина "продает"-торговля, следует предположение, а не попадет ли эта деят-"продает"- под другую систему налогообложения, т.е. ЕНВД? Одним словом, вопросов много, а ответов на них из вашего текста найти невозможно. Рекомендовал бы вам получить консультацию юриста на месте и ОЧНО