Спросить бесплатно

Кто виноват в ДТП, если была передача руля?

24 апреля 2011 года мой сын находился за рулем чужой машины с согласия владельца транспортного средства, т.е. фактически была добровольная передача руля. Владелец машины всё это время находился рядом, на пассажирском месте. Владелец машины является сотрудником милиции. Оба были в нетрезвом состоянии, перевернулись на этой машине. Скажите, пожалуйста, кто и в какой мере виноват? Кто и в каком соотношении должен понести материальную ответственность? ГАИ на место происшествия не вызывали по просьбе владельца машины. Сын рассчитывал на то, что все решится мирным справедливым путём. Но владелец машины всю вину и материальную ответственность возложил на сына. На следующий день пришёл с угрозами и требованием немедленно выплатить всю сумму.

vip
вопрос №1286233
прочитан 483 разa

В соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса, обязанность возмещения вреда возлагается на собственника транспортного средства.

Здравствуйте! Владельца машины нужно привлечь по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ за передачу руля лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Вашего сына по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ за управление в состоянии опьянения. Ответственность несет владелец источника повышенной опасности, т.е. сотрудник милиции в данном случае. А уже сотрудник впоследствии может потребовать возмещения ущерба с вашего сына.

Похожие вопросы

адвокат Панасенко Сергей Владимирович:

Это Ваше право. Можете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела, либо после вынесения приговора подать исковое заявление в общем порядке.


юрист Шаталов Александр Юрьевич:

для ответа на вопрос необходимо обладать полной информацией о деле. Вполне возможно, что условный срок не дадут по причине нахождения водителя в нетрезвом состоянии в момент ДТП.


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Срок исчисляется с даты вступления в законную силу решения суда, вот и считайте.


адвокат Хохлачёв Сергей Николаевич:

Юлия, наказание по данной статье - лишение свободы до 5 лет. Компенсация морального вред законом не ограничена (как обоснуете суду...).


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X