В данный момент я работаю начальником производственного отдела в одной крупной фирме, но у меня постоянно требуют инн.

• г. Москва

В данный момент я работаю начальником производственного отдела в одной крупной фирме, но у меня постоянно требуют инн. по своим религиозным убеждениям я не буду его принимать, за это меня собираются уволить, чтобы не платить какие-то большие штрафы, что мне делать?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Отсутствие ИНН не является основанием для увольнения работника, в том числе по инициативе администрации. Более того, в соответствии со ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщик долже встать на учет, если такая обязанность предусмотрена кодексом. В соответствии с п. 7 ст. 83 Налогового кодекса РФ постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в статье 85 Кодекса (органы осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства). Таким образом, налоговый орган должен был Вас поставить на налоговый учет сам. Поэтому речь должна идти о получени свидетельства о поставноке на налоговый учет и получения соответственно ИНН. А вот такой обязанности для физических лиц Налоговый кодекс не предусматривает.

С уважением, Демидова Н.Г.