АльфаБанк подал ко мне иск по истечении исковой давности - законное решение или нарушение прав?

• г. Шелехов

Ситуация такая АльфаБанк подал ко мне иск не по месту моего проживания по истечении 10 лет после истечения срока исковой давности на суде я не был по уважительной причине заседание было заочным решения я не получал о решении узнал от приставов когда они оформили исполнительное производство по исполнительному листу в котором значилось что решение вступило в законную силу деньги с меня высчитали. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Сергей Петрович,

1.решение суда законно. Пока не будет признано иное.

2.о применении СИД надо ходатайствовать перед судом (просить)-сам он его не применит.

3.я не был по уважительной причине-а она есть?-значит обжалуйте решение.

Спросить
Пожаловаться

Как решение суда вступило в законную силу если я даже теоретически не мог его обжаловать и узнал о нем спустя время когда сроки все прошли это что же законно и справедливо не могу добиться у юристов вразумительного ответа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Получайте копию решения суда и обжалуйте его. Просите о восстановлении пропущенного срока. Срок восстановят если есть уважительные причины неявки в суд и неполучения решения суда. Например уважительной причиной будет тот факт, что решение Вам не направлялось или что оно направлялось, но Вы не могли его получить по каким-то причинам. В жалобе указывайте на пропуск срока исковой давности. Суд применяет срок исковой давности только при наличии соответствующего заявления от ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Петрович,

это что же законно и справедливо не могу добиться у юристов вразумительного ответа-решение как правило, и законно, и справедливо (возможно-для одной из сторон тяжбы). знакомьтесь с материалами дела-ищите процессуальные недочеты, тогда (может) и оспорите решение 1-й инст.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес заочное решение. Истец подал на исполнение через год после вступления решения в законную силу заочного решения. Истец узнал о решении суда только после возбуждения исполнительного производства. Решение принято судом не по месту жительства ответчика. Можно ли, и каким образом обжаловать в этом случае заочное решение суда (истцом был пропущен срок исковой давности), а также, как избежать в этом случае санкций со стороны судебных приставов? Спасибо.

Вынесено решение обжалование действий пристава, в решение суда указано возобновить исполнительное производство, в судебном заседании исполнительное производство было приостановленно соответственно пристав вынес постановление, что исполнительное производство приостановлено до вступления решения в законную силу, в законную силу данное решение не вступило, будет обжалование в аппелляционной инстанции. Законно ли вынесено решение о возобновлении исполнительного производства вынесенного судьей., до вступления в законную силу данного решения.

Здраствуйте вопрос по решению в законную силу заседание было 13.11.2017 решение было взято от 20,11.2017 на это число не вступило в законную силу. Вопрос когда вступит в законную силу и куда обратиться для исполнения решения? Иск был по гражданскому делу.

Здравствуйте, по решению в законную силу заседания было 13.11.2017. Решение было взято от 20.11.2017. на это число не вступило в законную силу. Вопрос когда вступит в законную силу и куда обратиться для исполнения решения? Иск был по гражданскому делу.

Имеет ли силу определение суда по месту жительства детей до вступления решения в законную силу, если уже имеется решение суда, которое вступило в законную силу? Суд. приставы возбудили исполнительное производство по исполнительному листу, который выдан на определение суда. Но уже имеется вступившее в силу решение суда, а исполнительное производство возбуждено вновь по первому исполнительному. Можно ли в данном случае прекратить исполнительное производство?

Банк подал заявление о выдаче судебного приказа. Был выдан судебный приказ о взыскании долга. Я написала заявление о не согласии с судебным приказом в связи с пропуском срока исковой давности. Судебный приказ был отменён.Банк через 7 месяц подал исковое заявление в районный суд. Я ничего не знала и ничего не получала. Была в другом регионе проходила реабилитацию после ковида (есть ж.д билеты есть мед обследования) По уважительной причине не была на суде и не могла заявить о пропуске срока исковой давности. Решение ни в мою пользу и пропущен срок для подачи апелляции. Решение вступило в законную силу. Я узнала о решении суда только от приставов, который возбудил ИП.Что мне делать?

Вынесено решение на обжалование действий пристава, в решение указано возобновить исполнительное производство, в судебном заседании исполнительное производство было приостановленно в законную силу данное решение не вступило, будет обжалование в аппелляционной инстанции. Закооно ли вынесено решение о возобновлении исполнтьельного производства вынесенного судьей., до вступления в законную силу данного решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною был подан иск на выделение мне 1/2 доли в имуществе после развода. 01.10.2015 по иску было принято заочное решение, он был удовлетворен. 27.10.2015 ответчик подал иск на отмену заочного решения, 17.12.2012 было заседание на котором судья вынесла решение оставить иск без рассмотрения, т.к. истец вторично не явился. До сих пор заочное решение не вступило в законную силу.

Скажите пожалуйста, когда оно должно вступить в законную силу?

Я переживаю, т.к. знаю что могут затянуть его намеренно.

Срок на подачу апелляционной жалобы истек, решение вступило в законную силу. Соответственно, судьей были выписаны исполнительные листы. Спустя 28 дней после того, как решение суда вступило в законную силу (а к этому моменту решение суда было уже исполнено принудительно) мне была вручена в суде копия апелляционной жалобы ответчика на это решение суда с объяснением, что ответчик подал ходатайство на восстановление срока на обжалование и оно было судом удовлетворено, поэтому дело будет направлено в апелляционную инстанцию.

О том, что суд будет рассматривать такое ходатайство ответчика, я не был извещен.

Суд, получается, создал абсурдную ситуацию: сначала законно вернул жалобу ответчику по причине пропуска срока на обжалование и выписал исполнительные листы в связи со вступлением решения в силу, а затем по какой-то причине принял жалобу ответчика со ссылкой на то, что он ходатайствовал о восстановление срока на подачу жалобы.

На меня завели исполнительное производство на основе и\л.В и\л неправильно описано решение суда, смысл решения суда искажен (уточнение)

Я считаю, что в исполнительном листе, выписанному по решению суда искажен смысл определения, решения суда.. и необоснованно вменяются мне требования т.к. в решении суда не было дословно сказано того, что судебный пристав..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение