Как выяснить, была ли квартира выведена из жилого фонда - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Волгодонск

Хочу приобрести нежилое помещение, по словам продавца переведенное в нежилой фонд, но на его руках имеется лишь договор купли-продажи квартиры и утвержденный и подписанный в 1994 году проект на перепланировку. Выведена ли квартира из жилого фонда и какие документы должны быть, подтверждающие перевод квартиры в нежилой фонд на момент 1994 года?

Ответы на вопрос (2):

1. Свидетельство о праве собственности.

2. Постановление администрации о переводе в нежилое помещение.

3. В кадастровом паспорте объекта указывается его назначение. Попросите представить свежий кадастровый паспорт и сразу всё поймете.

Этими сведениями обладает БТИ.

Всего доброго.

Уважаемая Алла, г.Волгодонск!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

ЕДИНСТВЕННЫМ !!! бесспорным доказательством государственной регистрации права собственности на данное НЕжилое пормещение является ВЫПИСКА из Ресстра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, полученная либо в ГУ ФРС РФ субъекта, либо в БТИ(регистрация до 1998г).

Свидетельство о праве собственности НЕ является бесспорным доказательством наличия регистрации права собственности , как многие это ОШИБОЧНО полагают !!!

Из полученной вами Выписки вы сможете ТОЧНО !!! узнать:

-какое помещение (жилое или нежилое) было зарегистрировано;

-на основании чего было регистрировано данное нежилое помещение;

-за кем и когда было регистрировано данное нежилое помещение и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.04.2011г

12:07 уф.вр.(10:07 моск)