Как выяснить, была ли квартира выведена из жилого фонда - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Волгодонск

Хочу приобрести нежилое помещение, по словам продавца переведенное в нежилой фонд, но на его руках имеется лишь договор купли-продажи квартиры и утвержденный и подписанный в 1994 году проект на перепланировку. Выведена ли квартира из жилого фонда и какие документы должны быть, подтверждающие перевод квартиры в нежилой фонд на момент 1994 года?

Ответы на вопрос (2):

1. Свидетельство о праве собственности.

2. Постановление администрации о переводе в нежилое помещение.

3. В кадастровом паспорте объекта указывается его назначение. Попросите представить свежий кадастровый паспорт и сразу всё поймете.

Этими сведениями обладает БТИ.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алла, г.Волгодонск!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

ЕДИНСТВЕННЫМ !!! бесспорным доказательством государственной регистрации права собственности на данное НЕжилое пормещение является ВЫПИСКА из Ресстра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, полученная либо в ГУ ФРС РФ субъекта, либо в БТИ(регистрация до 1998г).

Свидетельство о праве собственности НЕ является бесспорным доказательством наличия регистрации права собственности , как многие это ОШИБОЧНО полагают !!!

Из полученной вами Выписки вы сможете ТОЧНО !!! узнать:

-какое помещение (жилое или нежилое) было зарегистрировано;

-на основании чего было регистрировано данное нежилое помещение;

-за кем и когда было регистрировано данное нежилое помещение и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.04.2011г

12:07 уф.вр.(10:07 моск)

Спросить
Пожаловаться

Собственность на нежилое помещение зарегистрирована в январе 2015 года. При покупке собственнику было известно, что ранее это была квартира. Разумно предполагая, что квартира когда-то законным образом была переведена в нежилой фонд, собственник стал собирать документы для перевода обратно в жилье. Согласно справке ДГИ, оказалось, что единственный источник сведений о нежилом назначении помещения - МосгорБТИ. В МосгорБТИ сведений о переводе квартиры в нежилье нет. В мае 2016 года из архивной справки собственник узнал, что решения органа власти об исключении бывшей квартиры из жилищного фонда и переводе в нежилой фонд не имеется и она учитывается в нежилом фонде без законных на то оснований. Таким образом, нарушителем прав собственника является орган технического учета. Вопрос: с какого момента начинает течь исковой срок, с момента покупки помещения или с момента, когда собственнику стало известно, что помещение неосновательно учитывается в нежилом фонде? Или с момента, когда МосгорБТИ отказалась исправить ошибку?

Купил квартиру с постановлением администрации города и, согласованным, проектом перепланировки и переустройства квартиры в нежилой фонд. Могу ли я, как новый владелец квартиры, сделать перепланировку и перевод в нежилой фонд по постановлению и проекту в которых указана имя и фамилия предыдущего владельца квартиры. Постановление о переводе в нежилой фонд и проект перепланировки выдаётся и согласовывается на человека или на квартиру?

В настоящее время я перевожу жилое помещение, находящееся на первом эт.жилого дома в нежилое. Проект перепланировки сделан под офисное помещение. Как получить свидетельство о собственности, в котором назначение помещения будет магазин? Местная администрация согласовала перевод в нежилой фонд по данному проекту.

27.03.2018 был заключен предварительный договор купли/продажи однокомнатной квартиры, на момент заключения договора квартира находилась в фонде нежилых помещений, при этом в договоре о статусе помещения ничего не сказано, но на словах продавец обещал перевести помещение в статус жилого и и после этого окончательно провести договор купли-продажи. 17.09.2020 продавец пригласил для перезаключения договора на покупку нежилого помещения (вместо означенной выше квартиры) при этом на словах пообещав, что помещение будет переведено в жилой фонд. С 30.01.2019 покупатель уплачивает продавцу за услуги ЖКХ (квитанции имеются).

Какие риски может нести подобное перезаключение договора?

Есть ли смысл приобретать нежилой фонд (квартира - офис), и возможно ли её перевести в статус жилого? Какие документы и в какую структуру должны быть представлены?

Нежилое помещение (квартира) находится на 1 этаже жилого дома. Его сегодняшним продавцом приобреталась первоначально как нежилое помещение и использовалась как офис.

Возможна ли аренда под предприятие общепита (кафе) в помещении, не переведенном в нежилой фонд? Площадь помещения 250 кв.м. Или обязателен перевод помещения в нежилое до заключения договора аренды?

Перевожу 1 комнатную квартиру в нежилой фонд, все квартиры 1 го этажа выведены. В доме УК, не ТСЖ. Столкнулась с отказом старшей по дому и указанием собирать собрание жильцов.

1.Возможно ли собирать подписи для вывода помещения из жилого фонда и перепланировки без проведения собрания? Просто пойти с бегунком по квартирам?

2.Возможно ли перевести помещение в нежилой фонд без сбора подписей, согласовать проект в УК и все?

3.Если собрание необходимо, какой должна быть явка для того что бы это собрание считалось законным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На первом этаже находится нежилое помещение (кафе), а выше этажами-жилые помещения!

Назначение помещения переводимого в нежилой фонд-офисное!

Требуется ли устройство отдельного входа в данное помещение?

Какие могут быть препятствия при решении этих проблем?

Спасибо!

В 2005 году купила квартиру. В 2015 году хочу перевести квартиру в нежилой фонд. Вопрос-через какое время я смогу продать нежилое помещение и какие налоги должна буду заплатить.

Старый собственник жилого помещения получил в администрации разрешение на перевод жилого помещения в нежилое. Перепланировку он сделал, но до конца документально не оформил. Я приобрел данное имущество как квартиру (договор купли-продажи квартиры). Хочу сейчас все документы привести в порядок, а именно оформить данное помещение как нежилое. В администрации мне отказали ссылаясь на то что повторное разрешение они выдавать не будут и послали меня в суд. Правомерны ли действия администрации? Есть ли возможность заменить в разрешении на перевод жилого помещения в нежилое собственника квартиры или признать через суд право собственности на нежилое помещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение