Около моего дома жильцы построили две бани, как узнать законность построек?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если ваши соседи построили бани на своем земельном участке, то постройки законны сами по себе.

Другой вопрос в том, какого плана эти постройки - носящие капитальный характер или нет.

Что бы узнать о том, зарегистрированы эти строения или нет, можно запросить выписку из ГРН. но если бани соседями как недвижимое имущество не регистрировались (а это скорее всего так) то сведения о них будут отсутствовать.

Следующий вопрос - что вы подразумеваете под законностью и как это нарушает ваши права. Если бани построены не по нормам, близко расположены к границам вашего участка, иным образом нарушаются ваши права этими постройками, то вы вправе обратиться с заявлением в Росреестр, или в суд.