Вопрос возврата денег за проведенную несоответствующую экспертизу и применение Свода правил в судебном решении

• г. Москва

В ноябре 2016 года мной подан иск о нечинении препятствий в пользовании ЗУ и демонтаже канализационного колодца, частично находящемся на моём ЗУ. Мной подано информационное письмо и ходатайство о проведении земельной и строительной экспертизы. Однако суд назначил проведение строительно-оценочной экспертизы, результаты которой опровергнуты рецензией эксперта ответчика, а на некоторые вопросы фактически ответ не дан-так как экспертиза не земельная-кадастровые работы не проводились. Выводы эксперта основывались на Своде правил на момент проведения экспертизы-май 2017 года, а с 1 июля введён новый СП 42.13330.2016, в связи с чем результаты экспертизы на сегодня не имеют значения.

Ответчик настаивает на проведении повторной экспертизы за мой счёт. Так как я ранее оплатил 65 тыс. руб. от повторной экспертизы я отказался. Рассмотрение дела назначено на 20 июля 2017 г.

Можно ли мне вернуть деньги за экспертизу, которую назначил суд - не земельную, а оценочную и при вынесении решения суд должен принять в соответствии с действующим на момент вынесения Сводом правил или действующим на момент проведения экспертизы?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Отвечу проще.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

""1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Выиграли дело-можете.

Добрый день.

Вопрос о распределении расходов между сторонами будет решаться судом по результатам рассмотрения иска.

Если сторона ходатайствует о проведении повторной экспертизы, как правило, она проводится за ее счет. Но если Вы проиграете спор - эти расходы также взыщут с Вас.