Вопросы касательно содержания заявления в суд и ходатайства об истребовании копии наследственного дела у нотариуса

• г. Москва

Я написала исковое заявление в суд. И еще ходатайтсво об истребовании копии наследственного дела у нотариуса. В шапке искового заявления мне уже не надо писать ''третьи лица''-нотариусы? И как написать шапку в ходатайстве? Я-истец. Ответчик не нужен? Третьи лица-нотариусы? За него надо платить госпошлину?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Исковое заявление должно соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ. Образцы исков есть в свободном доступе в интернете. Составление индивидуальных исковых заявлений платная услуга, вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

Татьяна, добрый день.

В иске должны быть в обязательном порядке указаны истец, ответчик, третьи лица. Сомнительно, что нотариус в данном случае будет выступать третьим лицом. Но не зная сути спора, дать рекомендации по написанию иска невозможно.

Возможно, Вам имеет смысл дождаться принятия иска к производству, а уже потом заявлять ходатайства.

Здравствуйте, Татьяна.

Видимо, Вы очень любите риск. Если пытаетесь по такому делу решать все без юриста.

Либо наследство не очень ценное для Вас. Например, какая-нибудь швейная машинка.

Текст искового, ходатайства и т.п. не так важен, тем более "шапка". Можно наделать ошибок и все равно добиться своего. Судья может поправить мелкие ошибки, о которых Вы тут беспокоитесь. В крайнем случае потеряете некоторое время на переписку с судьей.

Самое важное - доказательства. Их наличие и оформление. Без них в суде делать нечего. Если они есть, но не те или не так оформлены - тоже все зря.